Бизнес Дневник беременной

Дневник беременной

Как не превратиться в мнительную клушу

Признаюсь честно, до того момента, как на тесте я увидела две неожиданные для меня полоски, я считала всех беременных занудными клушами, беспокоящимися по поводу и без повода и изводящих окружающих своими бесконечными «Хочу» и «Что же теперь будет?». Но уже через несколько дней сокровенного знания о том, что через девять месяцев мне предстоит стать мамой оказалось, что я сама начинаю с несвойственным мне ранее беспокойством прислушиваться ко всем изменениям в своем организме.

Первым отравлявшим мне жизнь до похода к доктору поводом для беспокойства стала стойко держащаяся на отметке 37,0 температура. Каких только ужасов – от внематочной беременности до скрытого серьезного заболевания – я себе не напридумывала! Мне, прирожденному живчику, постоянно хотелось спать, забившись в норку, а заставить меня покинуть постель могла только острая необходимость. Например, поход к врачу. Он-то и развеял все мои сомнения после процедуры УЗИ. Оказалось, что малыш развивается в соответствии со сроком, никакой внематочной беременности у меня нет, а повышенная температура может продержаться весь первый триместр беременности как следствие того, что организм вырабатывает повышенное количество гормона прогестрон, а он-то и «нагоняет» температуру тела. Доктор посоветовала бить тревогу, если температура поднимется выше 37,5 градусов – как раз она и может быть симптомом инфекционного заболевания, очень опасного для малыша.

«Милочка, после 12 недель все закончится», – заверила меня гинеколог и не обманула. Ровно на этом сроке я ощутила не только возвращение привычного состояния бодрости, но и перестала шарахаться от мясных отделов, неожиданно начавших вызывать у меня стойкое отвращение с первых дней беременности.

Во второй половине беременности все тот же прогестерон напомнил о себе новой напастью – ринитом беременных. Мне казалось, что на меня обрушилось наказание за все зимы, проведенные без насморка, а боги покарали меня за насмешки над частенько посапывающей подругой, которая, задремав в кресле после сытного ужина, могла и всхрапнуть. Теперь сопела я, причем чувство заложенности носа не покидало меня ни на минуту. При этом, на удивление мне, никаких выделений, привычных при насморке, не было. Оказалось, меня не миновала участь многих беременных – беременный ринит. Вот тогда-то у меня и появилась привычка спать на двух подушках – в таком положении заснуть получалось намного легче. Как и пообещала доктор, с облегчением я вздохнула через недельку после родов.

Первая половина беременности пришлась на осенне-зимний период, поэтому неудивительно, что я старалась как можно реже бывать в местах, где возможно подхватить привычный для этого времени года вирус. Усиленно повышала витаминный фон организма курагой и черносливом, но в какой-то момент поняла, что все же умудрилась простыть. Поскольку антибиотики и сосудосуживающие препараты, которые выручают в привычной жизни, теперь были табу, пришлось налегать на чай с ромашкой и клюквенный морс. От начинающегося насморка помогли ингаляции с обычной минералкой.

Самым же сложным испытанием за все девять месяцев ожидания малыша для меня стали головные боли. Нечастые, но неумолимо накатывающие приступы вычеркивали из жизни день, а то и два. Привести себя в норму вместо привычных таблеток помогали сон и прогулки на свежем воздухе. Для себя я так и не смогла выявить закономерность, что же провоцировало приступы, чай, определенные продукты или усталость, и по уже укоренившейся привычке списала все на гормоны.

Признаюсь честно, что каждый симптом нового недомогания вызывал во мне буквально приступ паники, и первое, что приходило в это время на ум, – самые страшные прогнозы и заболевания. И учитывая, что визит к доктору случался раз в неделю–две, поначалу я искала разъяснения в Интернете. Как оказалось, я была не одинока – форумы соцсетей, в которых активничают беременные, пестрят сообщениями вроде «Спасите, что означает повышенный (дальше может приводиться любой показатель) в анализах!», «Что делать – у меня температура!», «Замучили запоры» и прочее. И вот тут я вспомнила себя добеременную и свое снисходительное подтрунивание над беременными «клушами». Теперь я ох как понимала все их тревоги! Подосвоившись в роли беременной и воззвав к голосу разума, я поняла, что единственный разумный совет в любой подобной ситуации – слушать советы своего врача. К счастью, мне с моим доктором очень повезло, и она умела за несколько минут приема развеять все мои сомнения.

Комментирует врач гинеколог-репродуктолог клиники «Геном» Ксения Тихаева: «Главная мера профилактики простудных заболеваний для беременной – оградить себя от посещения мест массового скопления людей, в которых можно встретиться с источником инфекции. Повышенную опасность для беременных представляют детские коллективы – там почти наверняка будет присутствовать один–два носителя вируса. Думаю, не стоит напоминать о здоровом питании и употреблении в пищу свежих фруктов и овощей, сезон этому благоприятствует. В качестве профилактической меры мы рекомендуем беременным мазать полость носа препаратом »Виферон гель« и промывать нос изотоническим раствором.

Простудные заболевания, особенно в первой половине беременности, несут повышенный риск для ребенка, поэтому в случае появления симптомов простуды и при повышении температуры выше 37,5 нужно оповестить об этом врача женской консультации и вызвать на дом участкового терапевта. Простуда беременной – повод оформить листок нетрудоспособности и изолировать беременную. Также при наличии показаний и рекомендаций лечащего врача в комплексе с лекарственными препаратами может быть применен препарат "Виферон"».

Бережная защита от вирусов
«ВИФЕРОН® Гель» – современный противовирусный препарат удобно и легко применять:
• для профилактики острых респираторных вирусных заболеваний;
• в комплексном лечении ОРВИ, включая грипп;
• при частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией.
«ВИФЕРОН® Гель»:
1. Подавляет репликацию РНК- и ДНК-содержащих вирусов.
2. Обладает выраженным местным иммуномодулирующим действием.
3. Способствует увеличению локально образующихся антител, препятствующих фиксации и размножению патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках.
4. Обеспечивает пролонгированное действие за счет гелевой основы: для профилактики ОРВИ наносится на слизистую оболочку носа и/или поверхность небных миндалин дважды в день.
5. При нанесении на пораженные участки слизистых оболочек через 30–40 минут образует тонкую пленку.
6. Имеет в составе антиоксиданты – альфа-токоферола ацетат (витамин Е), лимонную и бензойную кислоты, обладающие противовоспалительным, мембраностабилизирующим, регенерирующим свойствами.
7. Позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на возбудителей инфекций.
8. Основное действующее вещество – человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b не содержит компонентов донорской крови.
9. Не имеет возрастных ограничений, может использоваться на любом сроке беременности и в период грудного вскармливания.

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом на приеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем