Бизнес ВТБ: курс на оптимизацию бизнеса

ВТБ: курс на оптимизацию бизнеса

Второй по величине российский банк начал работу по реформированию региональной сети филиалов. По словам старшего вице-президента ВТБ, руководителя департамента региональной сети Чабы Зентаи, это важный стратегический шаг. Реформа позволит консолидировать

Второй по величине российский банк начал работу по реформированию региональной сети филиалов. По словам старшего вице-президента ВТБ, руководителя департамента региональной сети Чабы Зентаи, это важный стратегический шаг. Реформа позволит консолидировать имеющие активы и инструменты, сократить расходы, сосредоточится на прибыльности и доходности, а также превратить региональную сеть в эффективный канал продажи продуктов банка. При этом ВТБ продолжит активно кредитовать все сегменты бизнеса.

Один из важных этапов реорганизации сети – изменение соотношения сотрудников, которые занимаются банковским бизнесом, и сотрудников, занятых операционными задачами. Штат планируется сократить с 5,5 до четырех тысяч человек и привести соотношение работников с 1:5,5 до 1:3.

О планах развития в концепции новой стратегии, а также работе и успехах за этот год 93.ru рассказал управляющий филиалом банка ВТБ в Краснодаре Андрей Назаренко.

– Андрей Иванович, расскажите о результатах деятельности филиала?

– На сегодняшний день клиентская база филиала насчитывает более 4,5 тысяч клиентов, наиболее активно банк работает с предприятиями оборонной и нефтегазовой промышленности, предприятиями сельского хозяйства, строительства и торговли. Прибыль в этом году выросла в два раза за счет увеличения кредитного портфеля и, как следствие, процентных доходов. За девять месяцев этого года она составила 416 миллионов рублей. Для сравнения: к началу октября прошлого года – чуть более 200 миллионов рублей. Краевая и городская казна за счет выплаты налогов пополнились на 160 миллионов рублей.

– А как обстоят дела с кредитованием?

– Кредитный портфель филиала за девять месяцев этого года составил 16,1 миллиарда рублей. К сравнению: за этот же период в 2010 году эта сумма составляла восемь миллиардов рублей. Особо хочу отметить, что мы наконец-то превысили докризисный уровень по объемам выдачи кредитов. За первое полугодие было выдано кредитов на сумму 37,3 миллиона рублей, темпы роста выдачи в 5,7 раз превышают аналогичные показатели предыдущего года. В среднем по рынку темпы роста выдачи составили – 42%. Добиться этих результатов позволила адаптации кредитной процедуры к действующим рыночным условиям, снижение ставок, повышение оперативности принимаемых решений, смягчение залоговых требований. Как результат, на 70% кредитный портфель филиала по клиентам среднего бизнеса сформирован новыми заемщиками.

– Какова доля просрочки в кредитном портфеле Краснодарского филиала ВТБ? Какие меры принимаются, чтобы минимизировать их уровень?

На сегодня просрочка составляет 4,6%. Что касается принимаемых мер – все споры стараемся решить в несудебном порядке. Также важно отметить, что кредитный процесс для нас не заканчивается только принятием документов и выдачей денег, а заканчивается лишь по возвращении всей суммы.

– Как ведется работа по привлечению средств клиентов?

– Мы сделали акцент на развитие так называемых продуктов Cash management. Они представляют серьезный потенциал для привлечения средств сетевых и крупных корпоративных клиентов. В рамках этого направления мы ввели такие продукты, как корпоративные неснижаемые остатки, корпоративные среднемесячные остатки и виртуальный пуллинг, позволяющие клиенту получать дополнительную доходность за счет консолидации средств своих дочек в рамках одного банка.

Положительно сказались мероприятия по адаптации депозитных продуктов под потребности рынка. Это проявилось в расширении линейки депозитов, которые можно размещать с использованием электронных средств связи.

– По какой схеме ВТБ развивает свой бизнес?

– Банк специализируется на обслуживание корпоративных клиентов, при этом специфичные и принципиально важные сферы деятельности такие как лизинг, страхование, инвестиционные сделки и проектное финансирование, розничный бизнес – выделяются в отдельные компании. Это все позволяет банку быть более специализированным и при этом оказывать весь спектр финансовых услуг.

– Какие проекты для ВТБ являются приоритетными в плане инвестирования?

– В первую очередь инфраструктурные проекты – это транспорт, связь, проекты реального производства, переработки. Экономика сегодня развивается за счет производственной части, производственного сектора.

– За счет чего банк ВТБ планирует увеличение прибыли в два раза к 2013 году?

– За счет увеличения объемов финансирования, повышения эффективности точек продаж. Добиться этого также поможет процесс более глубокой трансинтеграции и привлечение многочисленных наших дочерних банков, находящихся за рубежом.

– Каковы объемы выданных кредитов на поддержку бизнеса в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

– За первое полугодие 2011 года мы выдали 37,3 миллиарда рублей, а за девять месяцев эта сумма составила 58,4 миллиарда рублей. За аналогичные периоды 2010 года было выдано всего лишь 6,5 миллиардов и 9,3 миллиарда рублей соответственно.

– Какую прибыль филиал ожидает в 2011 году? Увеличилась ли прибыль по сравнению с прошлым годом, если да, то за счет чего?

– Прибыль увеличилась по сравнению с предыдущим годом за счет увеличения кредитного портфеля и, как следствие, процентных доходов. Как я уже говорил, на 1 октября 2011 года прибыль составляет 416,8 миллиона рублей. За это же время в прошлом году эта сумма была равна 204,8 миллиона рублей.

– Скажите, занимается ли филиал банка ВТБ в Краснодаре поддержкой и развитием спорта?

– Конечно, мы помогаем юным краснодарским футболистам, уже второй год финансируем нашего молодого кубанского кикбоксера, который в этом году на чемпионате Европы в Италии занял первое место. Кроме того, мы спонсируем Международный фестиваль культуры и спорта «ПАРА-АРТ 2011» в Сочи для людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов спорта. Помимо этого, мы активно помогаем краевой детской больнице и школам-интернатам.

– Банковская сфера является одной из самых передовых в плане использования информационных технологий. Какие ИТ-решения внедрены банком для повышения удобства клиентов при пользовании вашими услугами?

– Это система дистанционного обслуживания, с которой клиенты могут работать как по выделенному каналу, так и через Интернет. С помощью этой системы можно получать расчетное обслуживание, обслуживание внешнеторговых контрактов и паспортов сделок, проводить конверсионные операции, размещать временно свободные средства на депозитные счета и даже получать кредиты онлайн. Кроме этого для крупных компаний в банке есть услуга «Расчетный центр клиента». Она позволяет организовать комплексное обслуживание всех счетов с возможностью предоставления услуги казначейства. Клиент может оперативно регулировать средства, размещать их по своему желанию.

– Что, по вашему мнению, позволяет оставаться ВТБ в числе лидеров?

– Постоянное изменение и улучшение качества услуг банка в связи с современными требованиями. Если бы мы оставались прежними, «Внешторгбанком» образца 1998 года, то ничего хорошего в нашем бы развитии не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем