Бизнес Экономика Поставлена цель выйти на бездефицитный бюджет в России к 2019 году

Поставлена цель выйти на бездефицитный бюджет в России к 2019 году

Поставлена цель выйти на бездефицитный бюджет РФ к 2019 году, по прогнозам в период с 2017 по 2018 годы показатель дефицита бюджета будет сокращаться на 1%, рассказал журналистам в субботу заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, пишет РИА «Новости».

«Параметры на 2017 год уже обозначены. Конечно, прогноз надо обсуждать. Могу сказать, что дефицит федерального бюджета на 2017 год принят на уровне 2% ВВП, тогда как в 2016 году – 3%. В 2018 году – всего 1%. Поставлена цель в 2019 году выйти на бездефицитный бюджет», – рассказал Лавров.

Он подчеркнул, что пока нельзя сказать, что это развернутый прогноз, скорее, это концепция.

Лавров отметил, что бюджетный прогноз на 2017 год более позитивный, чем на 2016 год. Минфин планирует сократить дефицит бюджета на 1% за счет сдерживания роста расходов.

В частности, ведомство разработало ряд мер по контролю над выделением субсидий. Среди них – возврат средств ранее внесенных субсидий на казначейские счета с дальнейшим распределением. В том случае если субъект не реализовал субсидии из федерального центра и не планирует их перераспределить на другие нужды, то они будут возвращаться в бюджет страны.

По словам Лаврова, приоритетными останутся «субсидии на социальную сферу, субвенции на поддержку сферы ЖКХ и субсидии в сфере сельского хозяйства».

Проект бюджета на будущий год был внесен правительством в Госдуму 23 октября. Доходы запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы – 16,098 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 2,36 триллиона рублей, или 3% ВВП. Документ на следующий год сверстан, исходя из уровня инфляции, не превышающего 6,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем