Бизнес Экономика Куриными яйцами будут торговать на бирже

Куриными яйцами будут торговать на бирже

В целях снижения потребительских цен куриными яйцами будут торговать на бирже, пишет «Российская газета». Об том сообщил генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков. «Запуск контрактов на куриные яйца может состояться уже в 2014 году», – рассказал он.

Хотя на биржах уже активно торгуют пшеницей, соевыми бобами, кукурузой и хлопком, биржевой рынок торговли сельскохозяйственными товарами пока находится в России на начальном этапе развития. «Практически по всем товарам производители и потребители сталкиваются с проблемой плохой прогнозируемости цен», – пояснил Евгений Сердюков. Биржа же поможет получить ценовые ориентиры, уберечь от внезапных скачков.

Вместе с тем Евгений Сердюков предупреждает, что от планомерного падения или роста цен выход товара на биржу не спасет.

По данным Росстата, в целом с начала года яйца подорожали на 19%, а жители Калининградской области столкнулись с ростом цен в 30%. Ситуацией занялась Федеральная антимонопольная служба. В ведомстве считают, что яйца растут в цене из-за удорожания комбикормов, сезонного повышения цен и торговых надбавок. Не исключают в антимонопольном органе и сговора производителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем