Образование Кавээнщики из Башкирии едут на «КиВиН» учиться и получать оценки

Кавээнщики из Башкирии едут на «КиВиН» учиться и получать оценки

Сразу несколько команд КВН из Башкирии примут участие в музыкальном фестивале «КиВиН-2013» в Сочи. Сегодня, 15 января, туда вылетает недавно сформированная сборная республики. Один из крупнейших фестивалей КВН пройдет с 16 по 27 января. В нем посоревнуется около 600 команд из разных стран мира.

«Мы отправили на фестиваль победителей республиканской Высшей лиги КВН, – рассказывает директор лиги Искандер Дуйсенов. – Для них это возможность познакомиться с игрой команд самого высокого уровня и показать, на что они способны сами. Своеобразные курсы повышения квалификации. Перед ребятами не стоит задача попасть в высшую лигу. Хорошо, если они выйдут в центральную или межрегиональную. Главное – учиться, наращивать мастерство».

Если говорить именно о сборной Башкирии, то в нее вошли опытные игроки республики. Они уже принимали участие в значимых соревнованиях. По словам Искандера Дуйсенова, сборная формировалась достаточно быстро и в нее привлекались те, в ком были уверены. «Уровень КВН в регионе растет, – считает директор Высшей лиги РБ. – На это указывает число зрителей на местных соревнованиях, уровень призов, внимание средств массовой информации. Чувствуется и заинтересованность руководства региона. При этом КВН остается молодежной, студенческой игрой. В лигах, которые действуют в Башкирии, участвуют команды и вузов, и школ».

Как сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта РБ, из Башкирии на фестиваль «КиВиН-2013» также отправились команды «Вне игры» (Белорецк), «Люди от сохи» (Иглино), сборная БашГУ (Уфа), сборная Бирского филиала БашГУ (Бирск), сборная УГУЭС (Уфа), «Гудвин» (Стерлитамак), «Кеда» (Уфа) и сборная Уфы.

Сайт 102diploma.ru связался с уже находящимся в Сочи капитаном команды «Гудвин» Алексеем Слеповым. «Наша команда является студенческой, – рассказывает кавээнщик. – В ней играют второкурсники. Мы создали команду еще в школе, а потом большинство ребят поступило в один вуз – Стерлитамакский филиал БашГУ. Руководство университета поддерживает команду. Нам предоставляется место для репетиций, спонсируется пошив костюмов, оплачиваются некоторые поездки. Но возможность побывать в Сочи мы выиграли сами».

По словам Алексея, в шутках его команды вполне прослеживается региональный элемент. Одна из участниц команды, Ляля, специализируется на представлении жителей Башкирии. Правда, за пределами республики эти сценки показываться будут вряд ли. Благодаря «КиВиНу» команда «Гудвин» хотела бы попасть в центральную лигу и в целом хорошо себя зарекомендовать. «В последнее время в КВН республики идет активная жизнь, но повысился ли уровень местных игроков, могут показать лишь крупные соревнования, – считает Алексей Слепов. – Будем ждать результаты «КиВиНа».

Фото: Фото с сайта Amik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем