Если выход один – умереть...

Дебютная лента режиссера Михаила Хлебородова «Параграф 78» стартовала в прокате месяц назад. Вчера вторая часть фильма вышла на российские экраны, и, думаю, она станет более кассовой. В то время как...

Дебютная лента режиссера Михаила Хлебородова «Параграф 78» стартовала в прокате месяц назад. Вчера вторая часть фильма вышла на российские экраны, и, думаю, она станет более кассовой. В то время как «Параграф 78: пункт второй» идет почти во всех кинотеатрах Челябинска и первые минут пять напоминает события первой части, в VIP-зале «Мегаполиса» транслируются оба фильма подряд. Надо сказать, впечатления сильные: картина смотрится целостно, на одном дыхании. И это позволяет избежать разочарования, которое постигло моих знакомых в финале первого «пункта». Зря создатели разрезали ленту пополам, пусть бы хронометраж «Параграфа» равнялся трем часам! Но и их действиям я нашла логичное объяснение: первую часть я определила как триллер, а вторую – как очень динамичный боевик. Пункт второй прекрасно дополняет первый и никак иначе.

Ну что такие кислые, сладкие мои?

Начинается фильм с момента возвращения команды спецназа с очередного задания. Шесть мужиков – как водится, очень разных внешне – и одна девушка, женского в которой – разве что фигура. Роль Лисы играет Анастасия Сланевская, больше известная как певица Слава. Из того, что я видела о ней по телевизору, у меня сложилось вполне положительное отношение к девушке. Но в «Параграфе» у героини Славы очень жесткий типаж, который, как ни странно, сводит с ума сразу двоих персонажей – героев Гоши Куценко и Владимира Вдовиченкова.

Этот «треугольник» – одна линия в кино, дружба – вторая, а вирус, вокруг которого все вертится – только повод еще раз рассказать об отношениях людей в критической ситуации.

Итак, из-за личных нерешенных вопросов команда распадается, проходит пять лет, и странная ситуация на одной из ракетных баз заставляет бывших коллег снова собраться и выехать на опасное задание.

Герой Гоши Куценко, Гудвин – его кличка, на правах командира занялся поисками своих подопечных (кстати, этот момент очень напомнил сюжеты «Одиннадцати друзей Оушена» и «Армагеддона»). Ни один из бывших спецназовцев так и не смог найти себя «на гражданке»: кто-то спивается, другой – в тюрьме, третий пытается сбыть наркотики. Новое задание – шанс для них вернуться в те условия, в которых они чувствуют себя комфортно (если это вообще возможно во время перманентной опасности).

Если говорить о сюжете, «Параграф 78» очень многими моментами похож на голливудские блокбастеры: эффектами «бу!», нагоняющей страх музыкой, нагнетающей атмосферой и, конечно, как того требуют законы жанра, местом действия. Это заброшенная научная лаборатория, где кафель неизменно заляпан кровью, на полу – битое стекло, двери закрываются сами собой и металлический голос ведет обратный отсчет. Уже в первой части становится понятно, с кем из двоих друзей останется Лиса, только неизвестно, надолго ли...

Патроны – как деньги: приятно тратить

В конце первой части (если не помните, во второй это покажут) Доктор выпустил красную ракету, и наши герои остались посреди снегов, возле злосчастной заброшенной базы. Согласно Параграфа-77 экспедиционного устава Доктор объявляет суточный карантин до выявления заражения отряда или же его отсутствия. Нетрудно догадаться, что все члены команды заражены новым вирусом, против которого антидот не действует. Превратиться в кровожадных обезумевших мутантов – вот перспектива для каждого.

«Если причина поражения неустранима, а возвращение представляет потенциальную угрозу, группа подлежит самоликвидации», – процитировал Гудвин устав Параграфа-78 однополчанам. Убивать друг друга, драться до последнего вдоха – так решили спецназовцы. Обилие боевых сцен, переживания друзей, пистолеты, взгляды, ножи, смех, прикрывающий истинные чувства, шприцы, крики, слезы...

Что делать, когда выхода нет? Когда становится понятно, что нет никакой вакцины, и некуда бежать из этого проклятого места? Что делать, когда по жребию ты должен убить своего друга (а может, жену?), или он убьет тебя? Невероятно динамичная вторая часть «Параграфа 78» с яркими спецэффектами держит в напряжении все полтора часа. Оттого ли, что физиономии отечественных кинозвезд такие родные, или, может, юмор наш воспринимается охотнее, – не знаю, по какой причине, но «Параграф» не смотрится как пародия на американский фильм. Ясно, что все не умрут, но кто останется? И главное – как получится выжить?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем