Жить на две минуты вперед

Когда я смотрю фильмы, где герои могут заглянуть в будущее, каждый раз думаю, как хорошо, что у меня нет таких способностей: насколько станет неинтересно жить, если знать, что тебя ждет...

Режиссер: Ли Тамахори
В ролях: Николас Кейдж, Джулианна Мур, Джессика Бил и другие

Когда я смотрю фильмы, где герои могут заглянуть в будущее, каждый раз думаю, как хорошо, что у меня нет таких способностей: насколько станет неинтересно жить, если знать, что тебя ждет.

Герой Николаса Кейджа в фильме «Пророк» (Next), российская премьера которого состоялась всего на день позже мировой, видит будущее, но... только свое, и только на две минуты вперед. С одной стороны, этот дар мешает ему всю жизнь, хотя порой помогает. С другой – Крис Джонсон не предвидит будущее так далеко, чтобы избежать какой-то катастрофы и тем более, спасти человечество. ФБР ищет бедолагу, чтобы он помог разыскать бомбу, способную разнести половину Америки, и предотвратить взрыв. Бандиты хотят его убить, дабы он не мешал их планам. И все бы ничего, не в первый раз этот парень ходит по краю пропасти, но сейчас он должен остаться в живых сам и сохранить жизнь Ей, встречу с которой предвидел, как ни странно, задолго.

На мой взгляд, в этой роли Кейдж хорош, как и всегда в таком амплуа: «Семьянин», «Город ангелов» – фильмы, где один взгляд Николаса много стоит. Кто еще, как ни он, может так смотреть в глаза девушке, чтобы моментально влюбить ее в себя. Правда здесь не обошлось без хитростей. Дождавшись, наконец, Элизабет в кафе (в течение долгого времени два раза в день Крис Джонсон приходил сюда), в своем сознании он прокрутил все возможные варианты их знакомства: как себя вести, чтобы реакция девушки была желаемой. Очень удобно, кстати! Дар предвидения сыграл на руку герою и тогда, когда нужно было, чтобы Элизабет осталась с ним.

Насчет Джессики Бил, которая исполняет роль той самой девушки мечты, ничего сказать не могу: посредственная, симпатичная – ничего особо выдающегося от нее сыграть не требовалось.

А вот Джулианна Мур, считаю, прекрасно справилась с ролью агента ФБР: минимум косметики на лице, покрасневшие уставшие глаза – эта женщина живет только работой и думает о безопасности человечества, рискуя собственной жизнью.

В принципе, сюжет «Пророка» предсказуем. Рано или поздно Крис Джонсон должен встать на сторону защитников Америки, должен спасти свою любимую, должен разыскать бомбу... Но устроил бы такой ожидаемый финал искушенного зрителя? На последних минутах просмотра фильма в «Мегаполисе» у меня сорвалось что-то вроде «о!» или «ах!» – уже не помню. И я поняла, что именно такая концовка для этого кино лучшая. Как сказал герой Кейджа: «У будущего есть одна особенность: стоит в него заглянуть, как оно тут же меняется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем