Зеленому корона не к лицу

Вторая долгожданная премьера мая – «Шрэк Третий» – стартовала в Челябинске и других городах России 17 мая. Даже в Штатах и некоторых европейский странах история о добродушном зеленом великане и его женушке выйдет на экраны только на следующий день...

Режиссеры: Крис Миллер, Раман Хуи

Вторая долгожданная премьера мая – «Шрэк Третий» – стартовала в Челябинске и других городах России 17 мая. Даже в Штатах и некоторых европейский странах история о добродушном зеленом великане и его женушке выйдет на экраны только на следующий день. В это четверговое утро в «Мегаполисе» собралось немало народу: как детей, так и взрослых, будто никто не учится и не работает. Стало понятно, что именно этого часа так ждали самые рьяные поклонники Шрэка, в числе которых оказалась и я. Скажу честно, мои надежды оправдались! Я получила огромное удовольствие от просмотра. Не отношусь к людям, которые бесконечно критикуют западное анимационное кино и сравнивают с нашими советскими сказками – зачем? Я люблю диснеевские и дримворковские мультфильмы, в особенности те, над которыми можно посмеяться всей семьей.

Итак, прошлая часть картины режиссера Криса Миллера закончилась тем, что козни принца Чарминга и его мамочки-феи закончились крахом: блондина снова «кинули», а от мамы и подавно осталось лишь мокрое место. И все-таки она успела превратить в жабу отца Фионы, который – что, по-моему, противоречит законам сказки – так и остался лягушкой в короне, при этом продолжая править Тридевятым Королевством.

Много ли, мало ли времени прошло, но Фиона и Шрэк пока еще живут у родителей, тут же тусуются (другого слова не подберешь) Серый Волк, Печенька, три поросенка, слепые мыши, Пиноккио и, конечно, Осел и Кот в сапогах.

Принц Чарминг играет на сцене какого-то захудалого театра, больше похожего на кабак. Нелепые декорации, пьяные зрители и гримерка актера – на улице, в подворотне. Плачет бедный Чарминг, смотрит на фотографию матери, и злоба закипает в нем: это он должен править Тридевятым Королевством! Шрэк еще за все заплатит!

Тем временем король Гарольд заболевает и передает престол своему зятю, но Шрэк мечтает только об одном – вернуться на свое болото вместе с женой. На смертном одре тесть признается, что есть еще один законный наследник, кузен Фионы – Артур, за ним и отправляются друзья, чтобы у королевства появился новый правитель.

Пока мужчины – Шрэк, Осел и Кот – плывут в далекий университет, где учится Арти, женщины – Фиона, ее мать и свита подружек – мирно попивают чай во дворце, не ожидая нашествия сказочных злодеев под предводительством принца Чарминга. На этом мое повествование о сюжете закончится, и так слишком много рассказала.

Отмечу, пожалуй, что, как и в любой сказке, и в «Шрэке» есть главная мысль, которая звучит из уст одного из героев и дает-таки Добру восторжествовать над Злом. Очень много смешных моментов: спасибо переводчикам и режиссерам. Первым – за непошлый, забавный и адаптированный для России язык героев, вторым – за передергивание американских фильмов, даже университетский черлидинг не забыли упомянуть и традицию тамошней молодежи ходить на выпускной непременно по парам.

Что касается самого Арти, которому суждено позже стать королем Артуром, то он предстает в образе подростка, в точности, как в старом мультфильме «Меч в камне». Образ этот, конечно, никак не ассоциируется с историями о великом рыцаре, которые время от времени воплощают на экранах кинорежиссеры. Согласно легендам, волшебник Мерлин наложил на мальчика свои чары, придав ему силу, отвагу и другие положительные качества. В «Шрэке» же старик Мерлин – совсем уж шизофреничный тип, но и он внес свою лепту в развитие сюжета.

Напоследок хочется вроде бы сказать: «И жили они долго и счастливо», но... ведь это еще не конец. К 2010 году планируется выход четвертого «Шрэка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем