Город Цены на курорты Краснодарского края вырастут минимум на 20% в 2009 году

Цены на курорты Краснодарского края вырастут минимум на 20% в 2009 году

Курорты Краснодарского края будут не в состоянии обеспечить качественное обслуживание, если тарифы на коммунальные услуги продолжат расти, передает ИА Regnum.

«В начале 2009 года существенно возросли цены на электросбережения, газ, растут цены на продукты питания, хозяйственные расходы, дорожают банковские кредиты». «В целом затраты здравниц возросли на 15-25%. В связи с увеличением затрат рост стоимости путевок в текущем году должен составить не менее 20%», – сообщает департамент Краснодарского края.

Несмотря на это, администрацией края проводится работа с руководителями санаторно-курортных предприятий по максимальному сдерживанию цен на путевки, «однако обеспечить качественное лечение, питание и обслуживание при ценах реализации путевок ниже себестоимости практически невозможно», отмечается в документах. В департаменте считают, что в рамках устранения последствий мирового финансового кризиса необходимо государственное регулирование на уровне правительства РФ тарифов на коммунальные услуги и энергоносители, на горюче-смазочные материалы.

Цены по социальным путевкам, установленные на 2009 год, ниже фактической себестоимости койко-дня санаторно-курортной организации и составляют 704 рубля, в то время, как на начало 2009 года в крае сложилась средняя стоимость 1 койко-дня в санатории и пансионате с лечением – 1150 рублей, отмечает департамент в материалах к слушаниям в Госдуме.

Мониторинг по ценообразованию на 2009 год показал, что на Черноморском побережье в детских здравницах средняя стоимость пребывания 1 дня составит 1200 рублей, на Азовском побережье – 700 рублей, подчеркивается в документах. Затраты детских здравниц, как правило, превышают их доходы, в этом случае детский отдых становится нерентабельным, отмечает департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

Департамент также обращает внимание законодателей на то, что транспортные расходы к месту санаторно-курортного лечения на юг России для жителей северных и восточных регионов составляет от 30% до 70% от стоимости санаторно-курортного лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем