Дороги и транспорт Челябинец получит почти полмиллиона рублей за бракованные «Жигули»

Челябинец получит почти полмиллиона рублей за бракованные «Жигули»

В Челябинске суд удовлетворил иск к автодилеру ВАЗа

Тракторозаводский суд Челябинска удовлетворил иск покупателя к автодилеру ВАЗа о продаже ему некачественных «Жигулей». В пользу истца взысканы почти полмиллиона рублей – это вдвое больше, чем он заплатил за машину при покупке два с половиной года назад, сообщает «Российская Газета».

В ходе разбирательства было установлено, что купленный в августе 2011 года автомобиль ВАЗ-21134 уже во время гарантийного периода потребовал срочного ремонта. По словам автомобилиста, «машина стала вести себя непредсказуемо: двигатель мог неожиданно заглохнуть или просто не завестись».

Диагностика показала, что проблемы - в нейтрализаторе выхлопных газов, который срочно нужно менять. Одновременно с этими проблемами, на обоих бамперах машины начала отслаиваться краска.

В продолжение истории, истец обратился в автоцентр с требованием провести гарантийный ремонт, но ему отказали, пояснив, что выявленные дефекты могли быть получены из-за неправильной эксплуатации машины, а, следовательно, устранять их должен сам автовладелец. Письменная претензия также не принесла результатов.

Тогда житель Челябинска обратился в суд, который, изучив обстоятельства дела, принял сторону истца.

- Согласно заключению эксперта, в приобретенной автомашине имелись производственные дефекты в каталитическом нейтрализаторе, а также лакокрасочном покрытии переднего и заднего бамперов, - пояснила консультант Тракторозаводского суда Анна Ефремова. - Следовательно, автодилер должен был в добровольном порядке удовлетворить требования автовладельца. Представить доказательства эксплуатационного характера обнаруженных недостатков машины он в судебном заседании не смог.

В результате суд взыскал с автоцентра неустойку в размере 297 000 рублей, штраф за нарушение закона «О защите прав потребителя» в размере 151 000 и компенсацию морального вреда автовладельцу на сумму 5 000 рублей. Общая сумма взыскания составила 453 000 рублей. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем