Город Роскомнадзор намерен ускорить создание кодекса этики для журналистов

Роскомнадзор намерен ускорить создание кодекса этики для журналистов

Роскомнадзор считает необходимым ускорить процесс создания кодекса этики журналистов в связи с недостойным поведением ведущих «Маяка», которые в эфире программы «Болячки» оскорбили больных муковисцидозом...

Роскомнадзор считает необходимым ускорить процесс создания кодекса этики журналистов в связи с недостойным поведением ведущих «Маяка», которые в эфире программы «Болячки» оскорбили больных муковисцидозом; работа над документом должна начаться в ближайшее время в рамках экспертной комиссии Роскомнадзора по спорным вопросам, сообщает РИА «Новости».

Программа «Болячки» была снята с эфира «Маяка» из-за прозвучавших в ней 4 октября оскорбительных комментариев ведущих по поводу болезни. Ведущие программы Виктория Колосова и Алексей Веселкин в понедельник извинились перед радиослушателями за неуместные высказывания. Позднее директор программ радио «Маяк» Анатолий Кузичев сообщил, что трудовой договор с этими журналистами расторгнут. Он назвал комментарии ведущих «совершенно недопустимыми» и «категорически противоречащими редакционной политике станции». Роскомнадзор квалифицировал высказывания ведущих «Маяка» о больных муковисцидозом как нарушение закона о СМИ, направив соответствующее письмо в адрес радиостанции.

По мнению руководства Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, недостойное поведение ведущих популярной радиостанции еще раз подтверждает необходимость скорейшего появления в российском журналистском сообществе действующего и чтимого «кодекса профессиональной этики», с инициативой о создании которого недавно выступил один из мэтров российской журналистики Павел Гусев. Работа над созданием проекта кодекса должна начаться в ближайшее время в рамках Экспертной комиссии Роскомнадзора по спорным вопросам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем