Город Ученые не увидели опасности в астероиде, приведшем к событиям в Челябинске

Ученые не увидели опасности в астероиде, приведшем к событиям в Челябинске

По данным русскоязычного сайта NASA, астероид 2012 DA14, из-за которого случился метеоритный дождь над Челябинском, был открыт ровно год назад, в феврале 2012-го. Тогда астрофизики не увидели в небесном теле никакой опасности. Они заявляли, что он будет достаточно ярок, но не более того.

Астероид 2012 DA14 был открыт испанским обзором La Sagra 23 февраля 2012 года. Было установлено, что он пролетит достаточно близко от Земли в середине февраля этого года. Астероид получил 1 из 10 баллов по Туринской шкале – опасность столкновения и каких-либо последствий была минимальной. Астероид имеет диаметр 50 метров. При худшем раскладе он мог стереть с земли небольшой город.

«Да, уже понятно что астероид пройдет близко от Земли, да, он будет достаточно ярок, но не более того, – отмечается в сообщении на русскоязычном сайте NASA. – Сам астероид, по текущим данным, имеет диаметр порядка 50 метров, то есть официально не является потенциально опасным объектом. Даже если он войдет в плотные слои атмосферы, то, скорее всего, полностью разрушится и испарится проходя сквозь нее».

Благодушные настроения не подтвердились – осколки астероида взорвались в атмосфере прямо над Челябинском. Ударной волной выбило стекла в самом областном центре и окрестностях. Сейчас все оперативные службы работают в усиленном режиме, сообщает сайт 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем