Город В Сочи мужчину обвинили в разжигании национальной розни

В Сочи мужчину обвинили в разжигании национальной розни

В Хостинском районе Сочи мужчину обвинили в возбуждении вражды по признаку национальности. «Обвиняемый демонстрировал несовершеннолетним экстремистские ролики и прославлял национал-социализм», – сообщил ИА «Живая Кубань» старший помощник руководителя СКР по краю Иван Сенгеров.

По версии следствия, в декабре 2011 – январе 2012 года мужчина подошел к четырем местным жителям (на тот момент несовершеннолетним), находившимся возле одного из домов по улице Глазунова, которым с помощью ноутбука стал демонстрировать видеозапись. В видеоролике содержались призывы к осуществлению враждебных и насильственных действий по отношению к людям неславянской принадлежности, а также к прославлению национал-социалистического движения и нацистской атрибутики.

В это время по той же улице проходили двое граждан одной из стран СНГ. Злоумышленник стал им также демонстрировать видеозапись и враждебно высказываться. После этого мужчина произвел выстрел из травматического пистолета в сторону иностранных граждан, призвав своих знакомых так же относиться ко всем людям неславянской национальности. Впоследствии мужчина был осужден за совершение хулиганских действий с применением оружия.

Между тем, факт демонстрации видеозаписи был выявлен лишь после привлечения к уголовной ответственности и указанных четверых местных жителей, которые также совершили преступление на национальной почве.

СО по Хостинскому району Сочи СКР по краю по материалам, поступившим из УФСБ по краю, было возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем