Город Кандидатам в мэры Сочи дан старт на выдвижение

Кандидатам в мэры Сочи дан старт на выдвижение

В Сочи стартовала предвыборная кампания на должность мэра. Как сообщает ИА REGNUM, с сегодняшнего дня начался процесс выдвижения кандидатов на должность главы города.

Нынешняя избирательная кампания отмечена рядом особенностей. Так, как рассказала председатель избирательной комиссии курорта Валентина Ткачева, расширен перечень документов и условий для выдвижения кандидатов. Баллотироваться могут самовыдвиженцы, представителя политических партий и общественных организаций, в уставе которых прописана такая возможность. Что касается политпартий, то из зарегистрированных на территории Краснодарского края из 64 региональных отделений в выборах имеют право участвовать 62.

Теперь в документах по выдвижению, кандидаты обязаны указывать наличие судимости. Если раньше закон требовал указание наличия не погашенной, не снятой судимости, то сейчас необходимо указать информацию о наличие всех заведенных дел. «Предоставляют также сведения об индивидуальном номере налогоплательщика. Этого ранее не было. Указываются более расширенные сведения о профессиональном образовании, квалификация и учебное заведение, которое окончил кандидат. Также предоставляются сведения об отсутствии иностранных вкладов и имущества за рубежом. И, естественно, сведения о доходах и имуществе кандидата», – рассказала Валентина Ткачева.

Для поддержки выдвижения кандидатам, выдвинутым от политических партий, сбор подписей не требуется. Самовыдвиженцам и представителям общественных организаций необходимо для регистрации набрать 1573 голоса. При этом в избирательную комиссию можно предоставить не более 1733 подписей, из которых 10% могут не пройти проверку достоверность.

Избирательный фонд кандидатов составляет 2 млн 585 тысяч. Он формируется как и ранее, то есть, на 50% это могут быть собственные средства кандидата, не более 1% – это деньги физических лиц, и 10% могут жертвовать юридические лица. При этом благотворительностью в этом направлении не могут заниматься иностранные граждане и предприятия. Что касается городских средств, то решением сессии Городского собрания Сочи из бюджета на проведение и подготовку выборов будет направлено 16 миллионов рублей. Документы по выдвижению кандидаты смогут подать 30 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем