Город Бывшийглава Сочи, обвиняемый в превышении полномочий, предстал перед судом

Бывшийглава Сочи, обвиняемый в превышении полномочий, предстал перед судом

В Сочи началось слушание уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы города по вопросам строительства Олега Вронского и директора ООО «ЮгСпецСтрой» Анзора Пруидзе. Чиновник и предприниматель обвиняются в превышении должностных полномочий при строительстве апартаментного комплекса на Курортном проспекте, сообщает Yuga.ru со ссылкой на газету «КоммерсантЪ».

Дело рассматривает Центральный районный суд Сочи. О. Вронскому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), А. Пруидзе обвиняется по той же статье, а также по ч. 4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство к преступлению), оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде.

Согласно материалам обвинительного заключения, О. Вронский в 2012 году выдал ООО «ЮгСпецСтрой» разрешение на строительство по Курортному проспекту в Сочи гостиницы апартаментного типа. При этом он не согласовал с мэром города отклонение от предельных параметров, предусмотренных правилами землепользования и застройки Сочи. В частности, данные правила допускают максимальную высоту здания в данной части города в пределах 17 метров, а объект «ЮгСпецСтроя» имеет высоту 58 метров, максимальная площадь застройки участка – 40% (застроено 62%), минимальная площадь озеленения – 30% (фактически – 20%).

По мнению обвинения, бывший вице-мэр также проигнорировал нормы «олимпийского строительного моратория», согласно которому органы власти не вправе выдавать разрешения на строительство, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, в границах зон особой архитектурно-планировочной организации. В результате действий О. Вронского, как утверждает обвинение, муниципалитету был нанесен ущерб в сумме 7 млн рублей, поскольку тот не потребовал от застройщика компенсировать вырубку зеленых насаждений на месте строительства. Оба подсудимых свою вину не признали.

В качестве свидетеля по делу проходит и мэр Сочи Анатолий Пахомов. При этом суд предлагал не вызывать градоначальника на заседание, а заслушать его показания, данные на следствии. Однако защита подсудимых настаивает на личном присутствии руководителя Сочи на слушаниях.

Как сообщалось ранее, О. Вронский оставил должность вице-мэра Сочи в начале июня 2013 года. Он был уволен по собственному желанию, причиной тогда называли состояние здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем