Город Музей Сочи представил экспозицию «Соловки: Голгофа и Воскресение»

Музей Сочи представил экспозицию «Соловки: Голгофа и Воскресение»

В Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России», сообщает ИА Regnum.

Экспозиция, созданная Соловецким государственным музеем-заповедником в содружестве с Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным монастырем, рассказывает о шестивековой истории Соловецкого монастыря; его святых и подвижниках благочестия; тяжелой судьбе, выпавшей Соловкам в годы существования на островах Соловецкого лагеря особого назначения; возрождении обители и ее сегодняшних днях. Специальные разделы выставки посвящены неисчерпаемому культурному наследию Соловецкого монастыря, а также судьбам известных деятелей культуры, связанных с Соловками, сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

На открытии выставки с приветственными словами к посетителям обратились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко) и мэр Сочи Анатолий Пахомов, а также наместник Соловецкого монастыря, директор Соловецкого государственного музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов). Священник поблагодарил духовные и светские власти Сочи, всех сочинцев за внимание, проявленное к соловецкой выставке, и выразил уверенность в том, что экспозиция станет значительным явлением в культурной жизни города.

За первую неделю работы выставку посетило около 1000 человек. Среди посетителей: школьники, студенты, ветераны войны и труда, а также туристы из других городов России, отдыхающие на Черном море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем