Город 80% жителей Сочи довольны обликом нового города

80% жителей Сочи довольны обликом нового города

Губернатор края Александр Ткачев принял отчет мэра олимпийской столицы Анатолия Пахомова об итогах деятельности в 2013 году. Основное место в открытом отчете главы Сочи заняла Олимпиада и те преобразования, которые произошли в городе благодаря подготовке к Играм. По словам Анатолия Пахомова, нет ни одной сферы, которой не коснулись бы изменения за последние годы.

Опросы показывают, что 80% жителей курорта сегодня довольны своим новым городом. Однако путь к обновленному, современному Сочи был нелегким. В своем выступлении губернатор Кубани поблагодарил горожан за терпение, которое они проявили во время большой стройки. «Большинство отдыхающих, которые приедут сюда, в большой Сочи, увидят его во всей красе – впервые за семь лет без грязи, пыли, строек и пробок, – отметил губернатор. – Город действительно приобрел европейский лоск, и во многом это сделано вашими руками».

Александр Ткачев поздравил всех с началом курортного сезона и предупредил, что он во многом будет показательным. «Курортный сезон 2014 года для нас как боевое крещение. Мы открываем постолимпийскую историю Сочи. Этим летом решится, будет ли это история мегакурорта мирового уровня или история провинциального приморского городка, в котором когда-то проходили Зимние игры, – подчеркнул глава региона. – Хотя у нас на руках такие козыри, как Олимпиада, тем не менее, нам будет стыдно, если мы проиграем эту битву».

В Сочи в сжатые сроки были инвестированы колоссальные средства – в инфраструктуру, транспорт, туристическую отрасль. Теперь задача всех – и власти, и бизнеса, и простых жителей – научиться самостоятельно зарабатывать, уверен губернатор. Возможности для этого созданы. Курорт получил современную инфраструктуру, новые гостиницы, дороги. И край продолжает вкладывать в курорт: регион выделил свыше миллиарда рублей на ремонт 80 км автодорог и оборудование освещения на 42 улицах.

Однако Сочи есть еще над чем трудиться. Среди основных задач на ближайшие годы Александр Ткачев назвал освобождение набережной от магазинов и кафе. Это главная улица для любого курорта, подчеркнул губернатор, центр притяжения туристов, а значит, ее внешний вид должен быть идеальным. Примером могут стать прогулочные зоны в Геленджике и Новороссийске. «Мы уже сделали уникальную набережную в Имеретинской долине. С освещением, велосипедными дорожками, – сказал глава региона. – Надеюсь, мы сможем преобразить существующую набережную в Сочи, сделать ее красивой, широкой, с видом на море, а не на вещевой рынок».

Еще один недостаток – дефицит пляжей. Из-за этого курорт теряет свои конкурентные преимущества, считает губернатор. Когда-то давно даже этих участков не было – все они насыпные. Море всегда «отбирало» у города пляжи, отметил Александр Ткачев, но решение проблемы есть. «Нужны серьезные гидротехнические сооружения, – поставил задачу губернатор. – У курорта международного класса должны быть не только отели, но и пляжи пятизвездочные». Край готов принять от города предложения и выделить необходимые на эту работу средства, добавил глава региона.

Он также заострил внимание на ликвидации самовольной застройки. «Мы вычистили город от самостроев и будем продолжать дальше. Вся силовая составляющая следит за этим, и никому пощады не будет», – акцентировал губернатор. По словам Анатолия Пахомова, в прошлом году судами разных инстанций было вынесено более полутора тысяч решений о сносе незаконных зданий, 831 объект снесен, «на карандаше» в службе судебных приставов все еще находятся 522 объекта.

В целом, давая оценку работе мэра Сочи и его команде, губернатор подчеркнул, что муниципалитет справился с возложенной на него ответственностью в ходе подготовки Игр и смог обеспечить полноценную повседневную жизнь города. Также Александр Ткачев отметил деятельность оперативного штаба во главе с первым вице-губернатором Джамбулатом Хатуовым. «Край и город работали четко и слаженно, как единый механизм, и смогли выполнить такую большую работу», – подытожил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем