Город Россия с 2015 года вводит въезд только по загранпаспортам

Россия с 2015 года вводит въезд только по загранпаспортам

Все иностранцы, за исключением граждан Украины, Киргизии и стран Таможенного союза, с первого января должны въезжать в РФ только при наличии у них загранпаспорта, информирует сегодня РИА «Новости».

Предполагалось, что с 1 января 2015 года граждане всех стран СНГ, за исключением государств-членов Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан), будут въезжать в РФ только на основании загранпаспортов. Однако к первому января из трех «проблемных» государств СНГ, граждане которых в минувшем году въезжали в РФ по внутренним паспортам (Украина, Таджикистан и Киргизия), вопрос о въезде по загранпаспортам удалось решить только с Таджикистаном.

С 1 января 2015 года граждане Таджикистана будут въезжать в Россию по загранпаспортам. О том, что авиакомпании и железная дорога Таджикистана прекратили продавать билеты в Россию по внутренним паспортам, Минтранс этой страны сообщил еще в ноябре 2014 года.

По Киргизии вопрос о въезде по загранпаспортам был отсрочен, так как это государство попросило помощи по созданию системы изготовления подобных документов, сообщил ранее глава ФМС России Константин Ромодановский. Он рассчитывает, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Кроме того, по своим внутренним паспортам какое-то время еще смогут въезжать в Россию и граждане Украины. «По Украине вопрос пока подвешен», – сказал ранее глава ФМС. Замглавы профильного департамента ФМС РФ Дмитрий Демиденко пояснил журналистам, что режим въезда по внутренним паспортам между РФ и Украиной не изменится, пока не будет пересмотрено межправительственное соглашение.

«Что касается Украины, то вопрос регулируется межправительственным соглашением. Пока не будет пересмотрено межправительственное соглашение, никаких изменений не будет», – сказал Демиденко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Между тем, государственная пограничная служба (ГПС) Украины не исключала возможности введения въезда в страну из РФ по загранпаспортам с 1 января, однако информации по этой теме в ГПС из МИД Украины пока не поступало. «Хочу сказать, что к нам приходят письма из других министерств и ведомств с запросами о возможном введении порядка поездок из РФ по заграничным документам с 1 января. Но у нас тоже нет такой информации от Министерства иностранных дел», – цитировало агентство УНИАН представителя Государственной пограничной службы Украины. По его словам, также не поступала информация о применении данной процедуры к украинским гражданам, желающим выехать с территории Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем