Город Дума готова привлечь прокуратуру к проблеме обеспечения школ учебниками

Дума готова привлечь прокуратуру к проблеме обеспечения школ учебниками

Если регионы не будут выполнять свои обязательства по обеспечению школ бесплатными учебниками, этим вопросом займется прокуратура, сообщил в эфире «Русской службы новостей» депутат Госдумы Николай Булаев.

«Мы подготовили депутатский запрос в службу по надзору в сфере образования и науки по двум проблемам – бесплатность учебников и обоснованность платы за продленку. Я думаю, мы разберемся. Есть и вторая служба, которая должна этим заниматься, – это прокуратура. Если будет необходимость, мы и ее привлечем», – сказал он.

В то же время парламентарий отметил, что большинство регионов выполняет свои обязательства по обеспечению школьников учебниками. «Есть регионы, в которых эти обязательства не выполняются, это объясняется сложным положением с бюджетом», – добавил Булаев.

По его мнению, учебники закупать нужно централизовано по заявкам от школ. «Это значит, что она (закупка) будет более дешевой, меньше будет коррупционных рисков, надо максимально исключить посредников», – уверен депутат.

1 сентября 2013 года вступил в силу закон, согласно которому регионы должны обеспечивать всех учеников бесплатными учебниками. По данным Минобразования на 1 сентября прошлого года, эти обязательства на 100% выполнили общеобразовательные школы 66 регионов России, в 11 регионах этот процент составил 80%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем