Город В России планируют возродить студенческие выезды «на картошку»

В России планируют возродить студенческие выезды «на картошку»

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении 17 февраля Дня российских студенческих отрядов. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на Федеральное агентство по делам молодежи.

Обсуждение утверждения в календаре новой памятной даты началось в 2014 году в преддверии открытия Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения. Выбор даты – 17 февраля – был обусловлен тем, что в этот день 10 лет назад началась история современному движению стройотрядов. В 2004 году в России была учреждена новая организация – Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды».

В 2014 году в работе студотрядах участие приняли 240 тыс. молодых людей из 72 регионов России. Всего за годы существования студенческих отрядов через них прошли более 18 миллионов молодых людей. Студенты активно участвовали в таких масштабных стройках, как Плесецк, объекты саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани.

В России по инициативе Росмолодежи планируют возродить студенческие выезды «на картошку». Предполагается, что современные трудовые лагеря будут иметь ряд значительных отличий от их прообразов из советского прошлого. Поездки в них будут добровольные и позволят не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем