Здоровье В Минздраве предложили увеличить штраф за употребление наркотиков

В Минздраве предложили увеличить штраф за употребление наркотиков

С такой инициативой выступил психиатр-нарколог Евгений Брюн

Главный нарколог Минздрава предложил увеличить штрафы за употребление наркотиков

За употребление наркотиков необходимо ужесточить наказание. Штраф за такое правонарушение должен быть не менее 10 тысяч рублей. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн.

— Хорошая идея (увеличить штраф за употребление наркотиков. — Прим. ред.). Я думаю, наше законодательство позволяет это делать, — заявил нарколог. — Просто размер штрафа должен быть адекватно высокий. Я думаю, что не менее десяти тысяч рублей.

Брюн считает, что нельзя разделять наркотики по составу и силе воздействия на организм, а также назначать различное по степени наказание в зависимости от употребляемых нарушителями веществ.

— Ничего делить нельзя, у нас единое законодательство — международное и национальное — и оно между собой согласуется. Нет сильных, нет слабых. Наркотики — всё наркотики, — подчеркнул он.

По мнению нарколога, увеличение штрафов должно привести к снижению употребления наркотических веществ.

— Я думаю, что значительная часть людей задумается, употреблять [наркотики] или нет, если «развлекаться» таким образом будет экономически невыгодно, — добавил Евгений Брюн.

Отметим, что по действующей сейчас статье 6.9 КоАП РФ за употребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч или административный арест на срок до 15 суток.

Ранее главный инфекционист Минздрава рассказал, когда ждать вторую волну коронавируса. Она будет не такой опасной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем