Мой дом Недвижимость Неиспользуемые земли разрешили забирать у собственников

Неиспользуемые земли разрешили забирать у собственников

Госдума приняла законопроект, направленный на вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Участки могут изъять у собственника, если они предназначены для ведения сельского хозяйства, которое не ведется в течение трех и более лет, сообщает «Интерфакс».

Участок также может быть изъят, если он эксплуатируется с нарушением требований земельного законодательства. Например, если участок не соответствует целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель. Если после назначения административного наказания владелец не устранит нарушения, то участок принудительно изымают. Авторы документа отмечают, что законопроект не касается дачных земель, земель садоводческих товариществ, паевой земли.

Документ также устанавливает обязанность собственника приступить к использованию такого земельного участка в течение года с момента возникновения права собственности. Если это требование не будет выполнено, владелец может быть привлечен к административной ответственности. Штрафы для граждан и индивидуальных предпринимателей установлены в размере от 0,1% до 0,3% кадастровой стоимости участка, но не менее 2 тыс. рублей, для юридических лиц – от 1% до 6% стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем