Мой дом Недвижимость Застройщикам предлагают перейти на российские стройматериалы

Застройщикам предлагают перейти на российские стройматериалы

Российским госкомпаниям предложили использовать все возможности для приобретения стройматериалов и товаров у отечественных производителей. С такой инициативой выступил глава правительства Дмитрий Медведев, который провел совещание об инновационном развитии промышленности строительных материалов, пишет «Российская газета».

За последнее десятилетие отрасль прошла масштабную модернизацию. Застройщики стали больше ориентироваться на отечественные строительные материалы. В результате доля импорта сейчас составляет всего лишь 5% от общего объема стройтоваров на рынке. Критической сферой остается машиностроительная продукция для отрасли. Большинство материалов производится на импортном оборудовании. В цементном и кирпичном сегментах доля импортного машиностроения и вовсе достигает 90%.

По словам Дмитрия Медведева, основная задача властей – создать условия для того, чтобы новейшие материалы применялись в России более активно и чтобы они производились именно в нашей стране. Кроме того, появится реестр инновационных материалов и технологий их производства. Напомним, что в мае этого года премьер-министр РФ утвердил стратегию развития промышленности стройматериалов, в которой сформулированы планы вплоть до создания новых элементов структуры производства стройматериалов к 2030 году.

Завод по производству монтажной пены с объемом инвестиций около 400 миллионов рублей появится в Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора региона. По словам губернатора Бориса Дубровского, в настоящий момент 80% монтажной пены на отечественном рынке – иностранного производства. По его мнению, реализация такого проекта на территории региона послужит примером воплощения идеи импортозамещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем