Работа Командировка – не для слабых духом

Командировка – не для слабых духом

Отношение сотрудников к командировкам за последние годы изменилось в положительном направлении. И если несколько лет назад большинство специалистов предпочитали «оставаться на местах», то сегодня многие не упускают возможности поработать вне родного города, особенно если командировка намечается в столицу или за рубеж.

Чем дальше от начальника, тем сложнее задачи

Собственно о полезном. Большинству сотрудников, как выяснилось, льстит тот факт, что командировочное задание поручили выполнить не кому-то другому, а именно им, ведь это показатель доверительного отношения руководства и подтверждение статуса ответственного человека. «Я люблю командировки по многим причинам, – говорит специалист PR-отдела Виктория Красникова. – У нашей компании есть несколько филиалов в области, поэтому командировки для нас – дело привычное. До недавнего времени в командировки всегда отправляли моего коллегу, который работает в компании с начала ее создания и, конечно, находится на хорошем счету у начальства. Я довольно часто изъявляла желание поехать, но руководитель всегда отвечал, что это слишком ответственное дело, и я не смогу проконтролировать работу отдела в филиале. Поэтому, когда полгода назад в командировку отправили меня, это стало для меня определенным показателем отношения начальника. К тому же смена обстановки всегда придает некую долю драйва в работе, новые эмоции и впечатления».

Сегодня наличие командировок в компании, как выяснилось, рассматривается кандидатами при трудоустройстве как большой плюс. В первую очередь такую точку зрения высказали молодые специалисты, не обремененные семейными отношениями. Хотя и семья для перспективного сотрудника не является помехой, чтобы на несколько дней полностью посвятить себя работе. «В командировках мне приходится бывать достаточно часто, – говорит менеджер по развитию Виктор Поляков. – Не сказал бы, что это как-то сказывается на моих личных отношениях в семье. Работаю я в принципе очень много, независимо от того, где я нахожусь территориально – в командировке или в офисе своего города. Каждая поездка для меня – это своего рода встряска из рутинных дел, достижение новых целей и полная отдача работе. Мне часто приходится бывать и в столице, и в других регионах, и я очень рад, что моя работа дает возможность для новых деловых знакомств вне своего города».

Четко спланированные удовольствия

Из минусов командировок большинство сотрудников в первую очередь отмечают определенные неудобства, связанные с переездом, размещением в гостиницах, которые не всегда соответствуют ожиданиям. Кроме того,сумма, которую выделяет компания на период поездки, практически всегда оказывается недостаточной. «В целом я положительно отношусь к командировкам, за исключением, пожалуй, суточных, которые выглядят как издевательство, – говорит руководитель отдела продаж Ольга Ковальчук. – Поскольку длительность моих рабочих поездок, как правило, составляет два-три дня, а питание в гостинице не предусмотрено, то обедать мне приходится за свой счет. Конечно, среди минусов нельзя не упомянуть и про переезды, особенно летом в поезде в жару. К тому же мне часто приходится выезжать в другие города на какое-либо мероприятие, которое длится три-четыре часа, при этом дорога занимает восемь-девять часов в каждую сторону».

Однако даже подобные неудобства, как правило, не могут испортить положительных впечатлений от поездки, если правильно распланировать свой день и выделить время для досуга. «В командировках меня привлекают новые знакомства и вечерние прогулки в других городах, – говорит Виктория Красникова. – Это для меня, пожалуй, один из главных плюсов, ради которого можно потерпеть неудобства дороги. Каждый город по-своему красив, у каждого своя жизнь и история. Это придает мне огромный заряд положительных эмоций. И если честно, я не понимаю людей, которые жалуются на жизнь, когда их отправляют в командировки в Москву или даже за рубеж. Ведь это отличная возможность посмотреть мир и разнообразить монотонные рабочие будни».

Едем за карьерой

И все же прежде чем трудоустраиваться в компанию, для которой командировки являются обязательным условием, сотруднику необходимо как следует взвесить все плюсы и минусы рабочих поездок. Кроме того, необходимо трезво оценивать свои способности. В зависимости от результата поставленных задач, командировка может либо способствовать быстрому карьерному продвижению, либо же напротив, поставить на карьере крест. «Те, кто рассчитывает построить карьеру, находясь в командировках, должны работать там не меньше, а больше, несмотря на отсутствие контроля со стороны руководителя, – говорит руководитель отдела рекламы Мария Рудная. – Это тот случай, когда карьера зависит исключительно от результата, а не от одного желания поехать выполнять деловое задание. Но, безусловно, в командировке сотрудник получает огромный опыт самостоятельного ведения деловых переговоров и наращивает свои компетенции, что увеличивает возможности для быстрой карьеры».

Если добавить к этому к этому полезные деловые знакомства и накопленные знания, то преимущества перед остальными сотрудниками для построения карьеры становятся очевидны. Но не стоит рваться в командировки, если на все сто процентов не уверены в отличном результате поездки, иначе рискуете просто потерять время. «Сотрудник, который часто бывает в командировках, должен понимать, что в офисе дела также не стоят на месте, – говорит Мария Рудная. – На моей практики были случаи, когда человек возвращался с нулевым результатом, и после был на целый месяц погружен в аврал накопившихся офисных дел. В результате потерял и там, и здесь, ничего не добившись».

Те, кто представляет себе частые командировки как внеплановый отпуск с возможностью бесплатно посмотреть мир, должны учитывать, что такой «отпуск» может пройти не только в крупном незнакомом городе, но и в сельской местности, вдали от цивилизации. Все зависит от уровня и целей компании, что также необходимо тщательно обдумать.

Резюмируем: работа с частыми командировками наиболее всего подойдут амбициозным людям с организаторскими способностями, которых не пугают частые разъезды и разлука с близкими. Для них командировка – отличный шанс проявить себя и узнать много нового. Для остальных частые разъезды — скорее проблема, чем удовольствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем