Работа Плюсы и минусы гибкого графика

Плюсы и минусы гибкого графика

Гибкий рабочий график довольно давно применяется в Европе и США, однако российские компании далеко не всегда готовы на такие перемены. Основные вопросы, которые беспокоят при этом работодателей, – как контролировать работу сотрудников и чем это может обернуться для организации. Как же понять, готова ли ваша компания к гибкому рабочему дню?

Риски против выгоды

Мало кто из руководителей предложит гибкий рабочий день самостоятельно. Чаще всего инициатива исходит от сотрудников. Любители подольше поспать с радостью бы передвинули свое рабочее время на пару часов, однако руководство рассматривает такое нововведение неоднозначно.

«Очень тяжело с восьми утра включиться в работу, – говорит оператор Виктория Ионова. – Нас в отделе шесть человек, просила руководителя сдвинуть мне рабочее время на час вперед, разумеется, окончание рабочего дня тоже бы перенеслось. После почти месяца раздумий ответ был отрицательный. Аргументировалось это тем, что последний час рабочего дня, когда все остальные уже разойдутся по домам, мою работу невозможно будет контролировать».

Действительно, контроль рабочего времени – основная причина, по которой большинство боссов отказывают подчиненным к подобной лояльности. Ведь никто не хочет рисковать качеством работы.

«Я не вижу смысла в подобных уступках для своих сотрудников по нескольким причинам, – говорит руководитель отдела рекламы Ирина Севостьянова. – Во-первых, согласившись сделать гибкий рабочий день для кого-то одного, нужно быть готовым, что в ближайшее время все остальные тоже потребуют свои «бонусы». Поэтому переводить на такой график придется всю компанию, что в 99% скажется полным хаосом в работе. Во-вторых, рабочее время большинства специалистов состыковано с рабочим временем клиентов. Поэтому дополнительный «вечерний час», полученный в результате переноса рабочего дня, не принесет абсолютно никакой пользы. И, наконец, нельзя сравнивать Европу с Россией, потому что на Западе работники способны к самоорганизации, чем мы, к сожалению, похвастаться не можем».

Подобные опасения применимы далеко не для всех сотрудников. Гибкий график вполне успешно можно применять для специалистов, чья работа не зависит от графика клиентов и не связана с производством.

«От гибкого графика можно получить определенную выгоду, – говорит руководитель web-студии Антон Аскаров. – Прежде всего, компания становится более привлекательна в глазах потенциальных специалистов, что поможет привлечь лучших профессионалов. Во-вторых, если сотрудник не привязан к фиксированным рамкам рабочего дня и сам решает, какие из восьми часов в сутках посвятить работе, результат зачастую оказывается лучше, потому что все мы помним про разные биоритмы. А организовать контроль подчиненных – сегодня не такая уж сложная задача. Мониторинг в помощь».

Кто останется в выигрыше?

Гибкий рабочий день может в равной степени сказаться положительно как для сотрудников, так и для самой компании. Как говорилось выше, работодатель, не загоняющий своих работников в жесткие рамки, имеет очевидную выгоду перед конкурентами и имеет больше шансов привлечь хороших специалистов. Кроме того, такая организация работы поможет избежать опозданий, утренних пробок и прочих минусов, связанных с дорогой до работы. Для сотрудников такие плюсы еще более очевидны.

«Сейчас я работаю с 11:00 до 19:30, – говорит дизайнер Анастасия Сидорова. – Для меня такой график намного удобнее, потому что рано вставать для меня не вариант. Офис находится недалеко, поэтому в 20:00 я всегда дома. И я очень рада, что наше руководство поддержало такое предложение, хотя некоторые работают и с 9:00, кому как удобней. Однозначные плюсы для меня – это пустые дороги без пробок, ощущение большей свободы и бодрое самочувствие с утра. Раньше, чтобы приехать на работу к 9:00 по пробкам, мне нужно было выйти из дома в 8:00. Сейчас доезжаю за 15 минут».

Кому не подходит гибкий график?

Для слаженной и эффективной работы очень важна дисциплина. Поэтому гибкий график однозначно не подойдет компаниям, где сотрудники привыкли работать только «из-под палки».

«Я замечаю, что большинству людей очень тяжело самостоятельно организовать свой рабочий процесс, – говорит Ирина Севостьянова. – К сожалению, как только сотрудникам предоставляется чуть больше свободы, работа откладывается, а результаты снижаются. Под предлогом гибкого графика многие просто подразумевают возможность приезжать на работу позже, сократив таким образом рабочий день. Такой подход вполне можно применять для тех специалистов, чья работа оценивается результатом, а не процессом, но, увы, преимущественное число наших компаний не готово к таким переменам. Наибольшего успеха можно достичь, когда люди работают в команде, то есть вместе начинают рабочий день и вместе его заканчивают. Жесткие рамки, на мой взгляд, дисциплинируют и приносят большую пользу компании».

Многие работники также согласны с данным мнением, поэтому предпочитают работать по привычному для всех распорядку.

«У меня был опыт гибкого рабочего дня, – говорит менеджер Екатерина Булгакова. – Сама для себя определила, что, приезжая на работу к обеду, мне намного сложнее включиться в процесс. Дела постоянно откладывались, а вечером работать совсем не хотелось. Поэтому утро – это самое продуктивное для работы время».

Готовы ли ваши сотрудники гибкому рабочему дню?

Чтобы не навредить работе, прежде чем внедрять гибкий график, необходимо тщательно оценить возможности сотрудников. Отсутствие строгих рамок подойдет только работникам с высокой степенью самоорганизации, которые всегда показывают отличные результаты.

«Если поставленные перед сотрудниками задачи выполняются всегда в срок, то можно перейти хоть на гибкий график, хоть на удаленную работу, – говорит Антон Аскаров. – Мои ребята умеют работать организованно даже без внешнего контроля, поэтому я не вижу никаких проблем. Что касается нормы 8-часового дня, то мне абсолютно не важно, будет ли человек работать с 9:00 до 17:00 или с 1:00 ночи до 9:00 утра. К тому же, все сотрудники воспринимают такую свободу как явное преимущество компании».

Сейчас гибкий график наиболее распространен в IT-компаниях, СМИ, рекламных агентствах. Но, возможно, в будущем это явление станет привычным и для других работодателей.

«Будет ли внедрение гибкого графика успешным, зависит не столько от сферы деятельности компании, сколько от самого персонала, – говорит специалист отдела кадров Наталья Воронцова. – Прежде чем применять это на практике, необходимо убедиться в ответственности и самодисциплине работников, а также продумать систему контроля подчиненных, исходя не из начала и окончания рабочего дня, а из количества часов, затраченных на работу».

Готовы ли вы к внедрению гибкого графика?

Опрос завершен 23.11.2014
Да, это положительно скажется на результатах работы.
47%
Да, это повысит престиж компании.
2%
Возможно, для некоторых отдельных сотрудников.
34%
Нет, только стандартный фиксированный день.
17%
Фото: Фото с сайта Obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем