Дороги и транспорт Минтранс предложил сделать общественный транспорт бесплатным

Минтранс предложил сделать общественный транспорт бесплатным

Взамен автомобилистам придется платить за проезд по большинству дорог

Проезд в общественном транспорте будут спонсировать автомобилисты

Российский Минтранс допускает, что проезд в общественном транспорте во всех городах страны станет бесплатным к 2035 году, но это будет возможно только при одном условии: если автомобилисты будут платить за проезд по большинству дорог на личных авто. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обновленный проект транспортной стратегии России. Подлинность документа подтвердил представитель Российского союза промышленников и предпринимателей, куда министерство отправило стратегию для ознакомления.

Согласно предложению Минтранса, бесплатный проезд в общественном транспорте можно ввести только при внедрении механизма «пользователь платит» для всех автомобилистов. Такая схема предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог». Но в стратегии не уточняется, по каким именно дорогам проезд станет платным.

В документе уточняется, что механизм «пользователь платит» поможет финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением. Также ожидается, что население страны станет реже пользоваться личными автомобилями, отдавая предпочтение общественному транспорту. В населенных пунктах Минтранс предлагает стимулировать жителей ездить на велосипедах и самокатах, а в районах массовой застройки — активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт.

Проект транспортной стратегии проходит стадию обсуждения, финальная редакция документа будет внесена в российское правительство в феврале 2021 года.

Пересядете на общественный транспорт, если проезд будет бесплатным?

Обязательно!
Ни за что!
Сложный выбор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем