Страна и мир Губернаторам рекомендовали не возглавлять партийные списки на выборах

Губернаторам рекомендовали не возглавлять партийные списки на выборах

Федеральный центр рекомендовал губернаторам не возглавлять партийные списки на региональных выборах. Такое пожелание связано с нежеланием видеть столкновения интересов, сообщают «Известия».

«Губернатор представляет и защищает интересы не только той политической организации, которой он принадлежит, но и всего региона, – отметил источник издания. – К примеру, если на выборах в главы субъекта он выиграл, а политическая партия, во главе которой он шел, проиграла или набрала очень мало голосов, то тут уже конфликт доверия».

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, такая модель, когда губернаторы возглавляют списки, во многом снижает эффективность других кандидатов.

«Намного правильнее искать региональных лидеров, которые воспринимаются гражданами как их представители, которые реально пойдут в Думу и будут решать вопросы, волнующие избирателей, – считает эксперт. – А «паровоз» пришел и ушел, и непонятно, за кого в итоге голосовали люди. И в связи с этим могут быть перегибы на местах, неконкурентная кампания – чаще всего, если губернатор возглавляет партийный список, то партийная конкуренция заканчивается, не начавшись».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем