Страна и мир Россиянин получил 12 лет колонии за шпионаж в пользу Украины

Россиянин получил 12 лет колонии за шпионаж в пользу Украины

Брянский областной суд приговорил к 12 годам гражданина РФ Виктора Шура за совершение госизмены в форме шпионажа, сообщает «Интерфакс».

«Шур признан виновным в том, что, являясь гражданином РФ, 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области – собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Минобороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины», – говорится на сайте суда.

В тот же день при пересечении российско-украинской границы мужчина был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Если бы собранные сведения были переданы спецслужбам Украины, то они могли бы использовать их против интересов безопасности РФ, отмечается в пресс-релизе.

За совершение особо тяжкого преступления суд приговорил Шура к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он признал себя виновным в госизмене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства.

Как сообщили в региональном УФСБ, у добытчика секретных сведений при задержании изъяли «технические средства шпионской экипировки, которыми его заранее снабдили сотрудники украинской спецслужбы, а также материалы, которыми он отчитывался о выполнении разведывательного задания».

«Шур признал свою вину и раскаялся в содеянном», – отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем