Страна и мир Акцизы на водку и слабоалкогольные энергетики повышать не будут

Акцизы на водку и слабоалкогольные энергетики повышать не будут

Минфин предлагает снизить темпы повышения акцизов на алкоголь в среднесрочной перспективе из-за стремительного роста контрафактной и контрабандной продукции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илью Трунина.

«Мы видим ситуацию, при которой, во-первых, растет контрабанда, во-вторых, растет доля нелегальной продукции. И, несмотря на существенный рост ставок [акцизов на алкоголь], никакого роста доходов нет», – сказал Трунин. Он напомнил, что ранее Минфин решил заморозить на год действующие в 2014 году ставки акцизов. Таким образом, акциз на крепкий алкоголь в следующем году останется на уровне 500 рублей на литр спирта вместо планировавшихся в Налоговом кодексе 600 рублей. Аналогичным образом в 2015 году не будут пересматриваться акцизы на более слабые алкогольные напитки.

Кроме того, по словам Трунина, Минфин рассматривает вопрос о выделении в отдельную позицию акциза на вино из продукции собственного производства. Такое поручение министерству дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания в Абрау-Дюрсо по развитию виноделия. Ставка этого акциза, по словам Трунина, должна быть ниже, но реализовать это на практике будет непросто.

Фото: Фото с сайта Sky24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем