Город Первые высокоскоростные поезда пустят до Казани и Сочи

Первые высокоскоростные поезда пустят до Казани и Сочи

О строительстве первых высокоскоростных магистралей рассказал президенту РФ Владимиру Путину глава РЖД Владимир Якунин. Предполагается, что пилотными станут ветки, которые соединят Казань с Екатеринбургом и Москву с Сочи.

Пока что речь идет о том, чтобы успеть к 2018 году, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу, построить хотя бы одну высокоскоростную магистраль. Ведь именно в Москве, Казани и Нижнем Новгороде будут проходить матчи. Начать хотят с участка Москва–Казань, который пройдет от столицы через Владимир, Чебоксары и Нижний Новгород в Казань. А в будущем дойдет и до Екатеринбурга. Новая железная дорога пройдет в отдалении от небольших населенных пунктах, а в больших городах движение этих поездов будет происходить по эстакадам.

Также в планах ветки высокоскоростных магистралей проложат от Москвы к Санкт-Петербургу и от столицы через Ростов-на-Дону к Сочи. Благодаря новым линиям значительно сократиться время, которое поезд будет находиться в пути. Так, в Казань из Москвы дорога займет всего три с половиной часа, а в Сочи можно будет доехать за семь часов.

Предполагаемая стоимость строительства ветки до Казани составляет 928 миллиардов рублей, 651 миллиард из которых ляжет на плечи государства, передает Unise.ru.

Владимир Путин высказался о том, что стоимость проезда в новых поездах должна быть доступной. На что ему в РЖД привели цифры, из которых следует, что один километр пути будет стоить от одного до десяти рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем