Город Утилизационный сбор будет распространен и на российские авто

Утилизационный сбор будет распространен и на российские авто

С 1 июля 2013 года утилизационный сбор может быть распространен и на российские автомобили. А также на машины, которые ввезены в нашу страну с территории Казахстана и Белоруссии и помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Законопроект «О внесении изменений в статью 24-1 федерального закона "Об отходах производства и потребления"» внесло в Госдуму правительство России. Утилизационный сбор, напомним, в прошлом году был введен в нашей стране в отношении импортных авто. Но он не распространялся на отечественные машины. Вместо этого наши производители брали на себя гарантии по дальнейшей утилизации вышедших из строя авто. Не попадали под требования и автомобили, которые ввозятся в Россию из стран-партнеров по Таможенному Союзу. Теперь правила могут измениться.

Необходимо учесть, что в соответствии с правилами ВТО в вопросах международной торговли и вопросах, тесно с ней связанных, не должно быть никаких исключений для третьих стран или отдельных категорий лиц, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Именно поэтому необходимо исключить возможность освобождения от уплаты утилизационного сбора для государств – членов Таможенного союза и в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с Федеральным законом «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Пояснительная записка также информирует, что таким образом, Российская Федерация исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров. В свою очередь, это значительно снизит риски подачи иска в орган по разрешению споров ВТО в отношении Российской Федерации в связи с введением утилизационного сбора.

Напомним, что утилизационный сбор в России был введен 1 сентября 2012 года. Базовая ставка составляет 20 тысяч рублей. В этом году правительство объявило, что планирует понизить эту ставку, чтобы не нагружать автопроизводителей и импортеров дополнительными расходами.

Раньше также чиновники говорили о том, что для отечественных производителей может быть предложена схема, которая компенсирует расходы на уплату утилизационного сбора, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем