Город Гаражные гетто, очень дорогая аренда и оползни. Блогер узнал о цене переезда в Сочи и ужаснулся

Гаражные гетто, очень дорогая аренда и оползни. Блогер узнал о цене переезда в Сочи и ужаснулся

Чтобы переехать на главный курорт страны, придется многим пожертвовать

Далеко не всегда покупка жилья в Сочи складывается удачно

Автор видеоблога «Южанин» на 163 тысячи подписчиков Сергей Курочкин в своем новом ролике рассказал о главных минусах постоянной жизни в Сочи. Блогер упомянул обманы риелторов, цены на продукты, личный опыт проживания в гараже, погодные особенности, уровень зарплат и наличие работы.

Двойная жизнь

Один из героев видео, приехавший из Оренбурга, снимает помещение за 30 тысяч рублей, плюс коммуналка 3,5 тысячи рублей, которое по документам является гаражом, а по факту — полноценным домом. Районы из таких домов разрослись в свое время по городу из-за потери контроля властей.

— Раньше, возможно, это напоминало гетто, а сейчас хороший гараж из двух комнат, трех этажей со всеми удобствами стоит 25 миллионов рублей, — говорит блогер, при этом показывая неприглядную хаотичную инфраструктуру из гаражных кооперативов.

Я сам своего рода инвестор

Что касается тех, кто приезжает ради заработка, то блогер отмечает, что даже при самой высокой зарплате огромная сумма будет уходить на оплату жилья. Около 25 тысяч рублей ухоит на съем комнаты или студии в не самом лучшем районе.

Кстати, средняя зарплата учителя в Сочи, утверждает Павел, составляет около 13 тысяч рублей, хотя средняя зарплата здесь составляет около 70 тысяч рублей. Многие местные жители инвестируют в недвижимость в Краснодаре.

Дорого — небогато

При этом цены на недвижимость в самом Сочи продолжают расти. На еду местные тратят около 30 тысяч рублей в месяц. Цены на продукты в городе не сильно отличаются от Краснодара. Отчасти облегчает бремя трат возможность не выкладывать постоянно деньги в зимние вещи для себя и машины — теплый сезон здесь длится долго.

Оборотной стороной субтропиков являются дожди, которые вызывают оползни. Один из них осенью 2021 года критически повредил элитные коттеджи, которые уже купили люди и даже были частично заселены. Это стало серьезной платой для тех, кто захотел поселиться «на природе», у леса.

На море — за морем

Работа в Сочи отличается своей курортной спецификой. По словам Павла, самые популярные профессии здесь — таксисты, официанты, продавцы, работники гостиничного сервиса. Хотя здесь много пляжей, по мнению героя ролика, в Абхазии море чище. Есть и дикие пляжи, где можно загорать топлес — в прошлом году они были переполнены.

Уралец Павел отмечает, что люди, живущие на Севере, мечтают переехать в Сочи из-за дефицита солнца и тепла. Он советует таким переселенцам учитывать стоимость жилья и расходы на жизнь. Климат Сочи благоприятен для легочных заболеваний, но сердечникам может быть тяжело из-за высокой влажности.

Ранее сибиряки рассказали о том, что их бесит в местном менталитете. Они назвали сочинцев скандалистами и лентяями, которые никуда не торопятся и не хотят работать. Кроме того, южане якобы очень сильно не любят приезжих.

В ответ сочинцы признали, что сегодня в Сочи много проблем, но, по их мнению, эти проблемы появились в городе после повышенного притока приезжих. Одна из туристов, петербурженка, после возвращения из Египта под впечатлением решила высказаться об отдыхе в Сочи — итогом стал разгром российского курорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем