Мой дом Глава СКР вмешался в скандал со сносом ЖК «Подкова» в Сочи

Глава СКР вмешался в скандал со сносом ЖК «Подкова» в Сочи

Александр Бастрыкин поручил руководителю СКР по краю провести проверку и доложить о результатах

Владельцы помещений в ЖК «Подкова» достучались не только до СМИ, но и до Бастрыкина

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным провести проверку факта нарушения прав владельцев помещений в ЖК «Подкова» в Сочи, об этом сообщает Информационный центр СК России. О том, что начался снос жилого комплекса, в соцсетях следкома написали участники долевого строительства.

— Возведение жилого комплекса начато в 2014 году, однако до настоящего времени часть зданий не достроена. Кроме того, в 2019 году суд по иску городской администрации признал дома самовольными постройками, подлежащими сносу. В настоящее время собственников жилых помещений уведомляют о предстоящем демонтаже строений, в результате чего более 70 человек, в том числе инвалиды, пенсионеры и семьи с детьми, могут лишиться единственного жилья, — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что неоднократные обращения собственников в компетентные структуры результатов не принесли. СУ СК России по Краснодарскому краю начал проверку по факту обращения. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад об установленных обстоятельствах, а по окончании проверки — о ее результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, в Сочи началась ковровая борьба с самостроями, сам губернатор приезжал по этому поводу на курорт вместе с прокурором Краснодарского края, под нее попали практически все крупные жилые комплексы, которые сдавались в эксплуатацию по решению судов. С тех пор и началась активная работа. По информации вице-мэра Сочи Олега Бурлева, до конца года в городе будут снесены более 20 объектов самовольного строительства. ️В том числе самовольная постройка — ЖК «Подкова» в Теневом переулке в Центральном районе города.

К исполнению решения суда приступили 28 сентября, жилой комплекс был построен на участке, предназначенном под садоводство, с нарушением всех существующих параметров, утверждают чиновники. Решение вступило в законную силу, но застройщик долгое время уклонялся от исполнения. В связи с этим к сносу привлечена специализированная организация. Все расходы будут потом взысканы с застройщика. У собственника жилого помещения Дениса Москалева не выдержали нервы и он решил остановить снос. Просто громко возмущался, но его жестко скрутили полицейские и приставы. Пнули, повалили на землю.

Дениса Москалева увезли в участок, где продержали до утра, на следующий день — 30 сентября его отвезли в Центральный районный суд, где оштрафовали за мелкое хулиганство.

Не помогло собственникам и то, что несколько семей, которые приобрели жилые помещения ЖК «Подкова», вселились в свои недостроенные квадратные метры в надежде остановить снос. Мы следим за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем