Спорт В Сочи парусный клуб лишили через суд 4 ангаров для хранения лодок

В Сочи парусный клуб лишили через суд 4 ангаров для хранения лодок

Здания, которые спортсмены строили на свои деньги, отошли муниципалитету

Вся недвижимость у моря в Сочи имеет огромную ценность

Верховный суд РФ отказал парусному клубу «Авиатор» в праве собственности на четыре здания, где спортсмены хранили свои лодки и инвентарь.

В заявлении истца значится, что спортклуб возвел строения на собственные деньги и владел помещениями более 40 лет. Однако суды пришли к выводу, что представители клуба не доказали права собственности на спорные объекты.

По техпаспортам, объекты возвели в период с 1975 по 1981 год. Мэрия Сочи закрепила в декабре 1994 года в бессрочное пользование для создания яхт-клуба и детской парусной спортивной секции участок площадью 870 кв. м на улице Просвещения, 116б.

Спортклуб открылся в январе 1996 года. Здания, в которых теперь хранятся лодки и инвентарь, передали клубу в феврале 1996 года. Это был добровольный взнос членами яхт-клуба и детской парусной спортсекции.

Суды постановили, что право муниципальной собственности на здания зарегистрировано за городом Сочи.

Объекты находятся в реестре муниципальной собственности Сочи с мая 2009 года. Тогда же здания закрепили за специализированной детско-юношеской спортивной школой № 8. В ноябре 2012 года имущество передали школе олимпийского резерва № 4.

Председатель спортклуба «Авиатор» Сергей Кувшинов сообщил, что в общей сложности у клуба в аренде было семь объектов. Забрать через суд собираются четыре. Оставшиеся три здания тоже построили в 80-х годах и передали клубу на тех же условиях.

— В ближайшие дни, как мне обещали в департаменте физической культуры города, мы ждем предложения о сотрудничестве. Скорее всего, речь идет о передаче в аренду спортклубу тех объектов, которые у нас забрали по суду, — сказал Кувшинов.

Он также отметил, что после начала судебных разбирательств численность постоянных членов клуба сократилась с 40 до 20.

Эксперты отмечают, что невозможность доказать, что объекты были в собственности членов яхт-клуба до его образования, то есть до 1996 года, не позволяет развернуть исход дела в пользу «Авиатора», сообщает «Коммерсантъ Кубань-Черноморье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем