Животные В Сочи на видео сняли медведя, который пришел к жилым домам и стал искать «вкусняшки» в мусорном баке

В Сочи на видео сняли медведя, который пришел к жилым домам и стал искать «вкусняшки» в мусорном баке

Ученые говорят, что эти животные быстро привыкают питаться отбросами и перестают охотиться

Медведи, которые привыкли есть из мусорных контейнеров, перестают охотится

Медведи на окраинах Сочи — не редкость, а для жителей Красной Поляны вообще частое явление. Молодой медведь снова попал на видеокадры, когда ночью пришел полакомится отбросами из мусорного бака, установленного рядом с жилыми домами.

Медведь очень умело открывает крышку мусорного контейнера

На кадрах видно, что он привычным жестом открыл крышку мусорного контейнера, держал ее лапой, чтобы она не захлопнулась, второй лапой искал «вкусняшки» внутри. Местные жители знают о том, что к ним захаживают медведи и стараются по ночам на улицу не выходить.

Ученые говорят, что медведи питаются в основном растительной пищей, а также любят мелких животных и рыбу. Традиционно летом они выходят к населенным пунктам, поскольку в садах начинают зреть фрукты, на пасеках собирается мед, а в лесу в это время еды не очень много для них. Животные забредают в населенные пункты — залезают в огороды, любят рыться в мусорных баках.

Ученые Сочинского нацпарка напоминают, что на Кавказе почти не отмечено случаев нападения медведей на человека, но в поисках пищи они могут стать особенно агрессивными. Жителям, которых беспокоят медведи Администрация Сочинского национального парка рекомендует не допускать образование несанкционированных свалок пищевых отходов, вовремя вывозить мусор, убирать со своего участка переспелые и опавшие фрукты, так как их запах привлекает внимание медведя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем