Животные фоторепортаж Мокрые, довольные морды: в Сочи под ливнем прошел парад собак, посмотрите фото

Мокрые, довольные морды: в Сочи под ливнем прошел парад собак, посмотрите фото

Сотни владельцев привели на мероприятие своих питомцев

Этому красавчику идет смокинг | Источник: Оксана ВитязьЭтому красавчику идет смокинг | Источник: Оксана Витязь

Этому красавчику идет смокинг

Источник:

Оксана Витязь

Сотни мокрых питомцев и их хозяева собрались на ежегодное мероприятие «Море лап» в парке «Ривьера». Праздник был организован для всех любителей домашних животных, однако активней всего откликнулись собачники. Для них отвели огромную территорию на центральных аллеях.

Тут были организованы и конкурсы с призами, и лекции, и ярмарка с товарами. Яркое шоу, несмотря на ливень, привлекло и зрителей. А за всей этой яркой мишурой скрыта очень серьезная тема: так приюты смогли ненавязчиво показать публике своих подопечных.

Не бойтесь сближаться

Источник: Оксана ВитязьИсточник: Оксана Витязь
Источник:

Оксана Витязь

Приюты старались привлекать к себе внимание как могли: и яркими шарами, и активностями. Волонтеры нарядили своих питомцев и демонстрировали их умения всем присутствующим.

— Да у нас прошло 4 фестиваля, на каждом нам удается пристроить по одной собаке. Это очень большое достижение. Всего у нас в приюте около 40 особей. Это и щенки, и взрослые, мы небольшой частный приют. Ищем любую возможность найти дом нашим питомцам, — рассказывает Лилия Долбина, представитель приюта «Кэт Дог» в Сочи.

Фотовыставка животных, ищущих дом | Источник: Оксана ВитязьФотовыставка животных, ищущих дом | Источник: Оксана Витязь

Фотовыставка животных, ищущих дом

Источник:

Оксана Витязь

Животных пристраивать очень трудно | Источник: Оксана ВитязьЖивотных пристраивать очень трудно | Источник: Оксана Витязь

Животных пристраивать очень трудно

Источник:

Оксана Витязь

Не всех питомцев удается привозить на фестиваль и показать. Поэтому на аллеях была организована фотовыставка. Под каждым снимком — описание судьбы собаки, ищущей хозяина. От некоторых рассказов трудно сдерживать слезы.

Люди интересовались историями питомцев | Источник: Оксана ВитязьЛюди интересовались историями питомцев | Источник: Оксана Витязь

Люди интересовались историями питомцев

Источник:

Оксана Витязь

— Отлично, что люди не побоялись прийти даже в такою погоду. У нас действует несколько социальных программ. Сразу несколько приютов представили здесь собак, которые ищут дом. И некоторые даже находят, чему мы безумно рады. Ради этого мы готовы стараться каждый год. Мы хотим, чтобы люди понимали, что суровое прошлое не определяет будущее собаки. Эти животные способны подарить много радости и любви своим новым хозяевам, — рассказал организатор фестиваля «Море лап» Михаил Андреев-Бородин.

Михаил Андреев-Бородин, один из организаторов | Источник: Оксана ВитязьМихаил Андреев-Бородин, один из организаторов | Источник: Оксана Витязь

Михаил Андреев-Бородин, один из организаторов

Источник:

Оксана Витязь

Акцентом фестиваля стал парад спасенных собак. Владельцы, которые не побоялись в свое время приютить бездомышей, и сегодня показали всем, как теперь счастливы и люди, и животные. Многие боятся брать собак из приюта, полагая, что у таких животных поломана психика или есть негативные аспекты характера. Те, кто решился на этот шаг, ломают стереотипы.

Владельцы собак хвастались талантами своих питомцев | Источник: Оксана ВитязьВладельцы собак хвастались талантами своих питомцев | Источник: Оксана Витязь

Владельцы собак хвастались талантами своих питомцев

Источник:

Оксана Витязь

Мария Чернова нашла Белку еще щенком. Собачку вместе с собратьями выбросили на пустыре рядом со стройкой в плотно завязанном мешке. Женщина забрала животных: остальных пристроила, а Белка осталась с ней.

Марина и Белка | Источник: Оксана ВитязьМарина и Белка | Источник: Оксана Витязь

Марина и Белка

Источник:

Оксана Витязь

— С этого началась моя помощь животным. Белка со мной уже два года, и ее даже хотели забрать, но и я не смогла расстаться, передумала в последний момент. И вот теперь мы вместе. С этого началась моя помощь бездомным собакам. Теперь я — волонтер, — рассказывает Марина Чернова.

В итоге настоящей маленькой победой стало то, что одна из сотен собак из приюта обрела дом. Ее забрала к себе семья, посетившая фестиваль.

Центральное место на празднике отвели состязаниям

Безусловно, основная масса посетителей были счастливыми владельцами со своими питомцами. Их идиллия в отношениях — лучшая пропаганда любви человека и животного.

Зона, где проходили конкурсы, была окружена зрителями. Здесь можно было наблюдать за показательными выступлениями по аджилити от команды «Первые», а также принять участие в конкурсах для непрофессионалов, где каждый мог проверить свою ловкость и сноровку. Лучшие участники были награждены ценными призами.

Демонстрация отличной работы | Источник: Оксана ВитязьДемонстрация отличной работы | Источник: Оксана Витязь

Демонстрация отличной работы

Источник:

Оксана Витязь

Например, питомцам нужно было собирать мячи, побеждал тот, кто соберет больше. Или побежать к хозяину мимо мисок с ароматной едой и не остановиться. Оказывается, не все животные могут побороть соблазн.

Пробежать мимо мисок с едой непросто | Источник: Оксана ВитязьПробежать мимо мисок с едой непросто | Источник: Оксана Витязь

Пробежать мимо мисок с едой непросто

Источник:

Оксана Витязь

За участников переживали все | Источник: Оксана ВитязьЗа участников переживали все | Источник: Оксана Витязь

За участников переживали все

Источник:

Оксана Витязь

Больше всех призов собрала 17-летняя Настя со своей Лаки. Девушка рассказывает, что мечтала о собаке с ранних лет, но родители были против. И вот на 15-летие мечта сбылась. Теперь девушка и питомец не расстаются, и такого единения мыслей не демонстрировал ни один из участников.

Победители конкурсов | Источник: Оксана ВитязьПобедители конкурсов | Источник: Оксана Витязь

Победители конкурсов

Источник:

Оксана Витязь

В рамках этой зоны прошли мастер-классы по дрессировке и консультации от ведущих специалистов-кинологов, среди которых были Светлана Ивановская, зоопсихолог и кинолог Российской кинологической федерации по национальным видам дрессировки собак.

Любовь — это здоровье

Очередь выстроилась к павильону с докторами. Тут владельцы бесплатно могли получить консультацию от ветеринаров, сдать кровь на анализ.

Владельцы могли получить бесплатные консультации ветеринаров | Источник: Оксана ВитязьВладельцы могли получить бесплатные консультации ветеринаров | Источник: Оксана Витязь

Владельцы могли получить бесплатные консультации ветеринаров

Источник:

Оксана Витязь

— Можно обратиться через ваше СМИ к хозяевам собак? Нам часто так нужна донорская кровь для спасения животных. Могли бы владельцы не бояться приводить своих питомцев для сдачи крови. Это можно делать раз в полгода, и для животного абсолютно безопасно. Наша ветеринарная клиника готова дружить с такими владельцами и тоже оказывать помощь. Очень нуждаемся в донорской крови. Люди, не бойтесь! — просит Анна Венедиктова, врач-ординатор клиники «Айболит».

Молодые девушки выбрали достойную профессию | Источник: Оксана ВитязьМолодые девушки выбрали достойную профессию | Источник: Оксана Витязь

Молодые девушки выбрали достойную профессию

Источник:

Оксана Витязь

По словам медика, в целом у питомцев в Сочи хорошее здоровье, но из-за теплого климата бывают проблемы с кожными паразитами. Но это всё лечится.

Не обошли вниманием и владельцев кошек. Для них был организован бесплатный лекторий. Правда, с питомцами в собачью среду пришли только два человека. Ветврачи и представители Российского общества медицины кошек (RSFM) рассказали об уходе за котятами в первый год жизни, о том, как кошки общаются с людьми, а также познакомили с видовыми особенностями поведения и питания.

Коту было комфортно в его переноске | Источник: Оксана ВитязьКоту было комфортно в его переноске | Источник: Оксана Витязь

Коту было комфортно в его переноске

Источник:

Оксана Витязь

Каждый зарегистрированный питомец получил традиционный подарок: лакомства от партнеров фестиваля и брелок с лазерной гравировкой, который может помочь в экстренной ситуации найти потерявшегося четвероногого друга.

Мир и дружба

Удивительно, что в таком скоплении животных не было проявления агрессии. Даже бойцовские собаки мирно играли друг с другом.

У адеватных хозяев и собаки адекватные | Источник: Оксана ВитязьУ адеватных хозяев и собаки адекватные | Источник: Оксана Витязь

У адеватных хозяев и собаки адекватные

Источник:

Оксана Витязь

Яна Андреева со своим питбулем приехала из Адлера. Говорит, завела именно эту породу, чтобы ломать стереотипы, что порода агрессивна. Ее Ева просто диванная собачка.

— Ее зовут Ева. Ее все любят и во дворе, и на улице. Она очень активная. Ломаю стереотипы, что питбули грозные и агрессивные. Она у меня просто душка. Но до 7 месяцев я была с ней круглосуточно не оставляла ни на день. Теперь она диванная собака, — рассказывает девушка.

Яна и Ева | Источник: Оксана ВитязьЯна и Ева | Источник: Оксана Витязь

Яна и Ева

Источник:

Оксана Витязь

В заключении праздника все владельцы животных вместе поработали над созданием арт-объекта «Море лап». На бетонной площадке каждый оставил свой след. Среди собачьих есть и отпечатки одного смелого кота, которого не побоялись принести в такой ливень владельцы. Следы лап сложат в мозаику, и они останутся в парке «Ривьера» как память о празднике. Смотрите фото.

Каждый участник оставил свой след | Источник: Оксана ВитязьКаждый участник оставил свой след | Источник: Оксана Витязь

Каждый участник оставил свой след

Источник:

Оксана Витязь

Коту вытерли лапки после автографа | Источник: Оксана ВитязьКоту вытерли лапки после автографа | Источник: Оксана Витязь

Коту вытерли лапки после автографа

Источник:

Оксана Витязь

Следы кота самые аккуратные | Источник: Оксана ВитязьСледы кота самые аккуратные | Источник: Оксана Витязь

Следы кота самые аккуратные

Источник:

Оксана Витязь

Одежда для маленьких собак стоит не дешевле, чем для людей | Источник: Оксана ВитязьОдежда для маленьких собак стоит не дешевле, чем для людей | Источник: Оксана Витязь

Одежда для маленьких собак стоит не дешевле, чем для людей

Источник:

Оксана Витязь

Нарядных питомцев было много | Источник: Оксана ВитязьНарядных питомцев было много | Источник: Оксана Витязь

Нарядных питомцев было много

Источник:

Оксана Витязь

В этой семье наверняка счастливы все | Источник: Оксана ВитязьВ этой семье наверняка счастливы все | Источник: Оксана Витязь

В этой семье наверняка счастливы все

Источник:

Оксана Витязь

Питомцы щеголяют в нарядах  | Источник: Оксана ВитязьПитомцы щеголяют в нарядах  | Источник: Оксана Витязь

Питомцы щеголяют в нарядах

Источник:

Оксана Витязь

Пальтишко для осени | Источник: Оксана ВитязьПальтишко для осени | Источник: Оксана Витязь

Пальтишко для осени

Источник:

Оксана Витязь

И красиво, и тепло | Источник: Оксана ВитязьИ красиво, и тепло | Источник: Оксана Витязь

И красиво, и тепло

Источник:

Оксана Витязь

Посетители парка не могли пройти мимо | Источник: Оксана ВитязьПосетители парка не могли пройти мимо | Источник: Оксана Витязь

Посетители парка не могли пройти мимо

Источник:

Оксана Витязь

Занимаясь с питомцами, дамы сами держат себя в хорошей форме | Источник: Оксана ВитязьЗанимаясь с питомцами, дамы сами держат себя в хорошей форме | Источник: Оксана Витязь

Занимаясь с питомцами, дамы сами держат себя в хорошей форме

Источник:

Оксана Витязь

А это собака-ангел | Источник: Оксана ВитязьА это собака-ангел | Источник: Оксана Витязь

А это собака-ангел

Источник:

Оксана Витязь

Пес, который не чувствует себя инвалидом | Источник: Оксана ВитязьПес, который не чувствует себя инвалидом | Источник: Оксана Витязь

Пес, который не чувствует себя инвалидом

Источник:

Оксана Витязь

Говорят, питомцы похожи на хозяев | Источник: Оксана ВитязьГоворят, питомцы похожи на хозяев | Источник: Оксана Витязь

Говорят, питомцы похожи на хозяев

Источник:

Оксана Витязь

Доброе знакомство | Источник: Оксана ВитязьДоброе знакомство | Источник: Оксана Витязь

Доброе знакомство

Источник:

Оксана Витязь

Гляди, как я умею | Источник: Оксана ВитязьГляди, как я умею | Источник: Оксана Витязь

Гляди, как я умею

Источник:

Оксана Витязь

Аллеи парка «Ривьера» | Источник: Оксана ВитязьАллеи парка «Ривьера» | Источник: Оксана Витязь

Аллеи парка «Ривьера»

Источник:

Оксана Витязь

Многие познакомились и подружились | Источник: Оксана ВитязьМногие познакомились и подружились | Источник: Оксана Витязь

Многие познакомились и подружились

Источник:

Оксана Витязь

Публика наблюдала за трюками  | Источник: Оксана ВитязьПублика наблюдала за трюками  | Источник: Оксана Витязь

Публика наблюдала за трюками

Источник:

Оксана Витязь

Общая собака — отличный повод помириться  | Источник: Оксана ВитязьОбщая собака — отличный повод помириться  | Источник: Оксана Витязь

Общая собака — отличный повод помириться

Источник:

Оксана Витязь

Собак носили на руках, чтобы сохранить лапки в чистоте | Источник: Оксана ВитязьСобак носили на руках, чтобы сохранить лапки в чистоте | Источник: Оксана Витязь

Собак носили на руках, чтобы сохранить лапки в чистоте

Источник:

Оксана Витязь

Еще один пес в осеннем пальто | Источник: Оксана ВитязьЕще один пес в осеннем пальто | Источник: Оксана Витязь

Еще один пес в осеннем пальто

Источник:

Оксана Витязь

А это Белка с бантами | Источник: Оксана ВитязьА это Белка с бантами | Источник: Оксана Витязь

А это Белка с бантами

Источник:

Оксана Витязь

Люди не побоялись принести кота | Источник: Оксана ВитязьЛюди не побоялись принести кота | Источник: Оксана Витязь

Люди не побоялись принести кота

Источник:

Оксана Витязь

Любовь к питомцам объединяет | Источник: Оксана ВитязьЛюбовь к питомцам объединяет | Источник: Оксана Витязь

Любовь к питомцам объединяет

Источник:

Оксана Витязь

Семейство рыжих | Источник: Оксана ВитязьСемейство рыжих | Источник: Оксана Витязь

Семейство рыжих

Источник:

Оксана Витязь

Даму украшает сумочка, маникюр и собачка | Источник: Оксана ВитязьДаму украшает сумочка, маникюр и собачка | Источник: Оксана Витязь

Даму украшает сумочка, маникюр и собачка

Источник:

Оксана Витязь

Если еще нет животных, есть шанс их завести | Источник: Оксана ВитязьЕсли еще нет животных, есть шанс их завести | Источник: Оксана Витязь

Если еще нет животных, есть шанс их завести

Источник:

Оксана Витязь

Собаки одеты теплее, чем люди | Источник: Оксана ВитязьСобаки одеты теплее, чем люди | Источник: Оксана Витязь

Собаки одеты теплее, чем люди

Источник:

Оксана Витязь

Малышку пугает большое количество собратьев | Источник: Оксана ВитязьМалышку пугает большое количество собратьев | Источник: Оксана Витязь

Малышку пугает большое количество собратьев

Источник:

Оксана Витязь

Собака для сумки или сумка для собаки | Источник: Оксана ВитязьСобака для сумки или сумка для собаки | Источник: Оксана Витязь

Собака для сумки или сумка для собаки

Источник:

Оксана Витязь

Собака-улыбака | Источник: Оксана ВитязьСобака-улыбака | Источник: Оксана Витязь

Собака-улыбака

Источник:

Оксана Витязь

Знакомство | Источник: Оксана ВитязьЗнакомство | Источник: Оксана Витязь

Знакомство

Источник:

Оксана Витязь

Мокрые уши не повод прерывать праздник | Источник: Оксана ВитязьМокрые уши не повод прерывать праздник | Источник: Оксана Витязь

Мокрые уши не повод прерывать праздник

Источник:

Оксана Витязь

С хояйкой тепло и уютно лаже в ливень на улице | Источник: Оксана ВитязьС хояйкой тепло и уютно лаже в ливень на улице | Источник: Оксана Витязь

С хояйкой тепло и уютно лаже в ливень на улице

Источник:

Оксана Витязь

Фото на память | Источник: Оксана ВитязьФото на память | Источник: Оксана Витязь

Фото на память

Источник:

Оксана Витязь

Танцоры  | Источник: Оксана ВитязьТанцоры  | Источник: Оксана Витязь

Танцоры

Источник:

Оксана Витязь

Сразу видно, кто здесь самая красивая | Источник: Оксана ВитязьСразу видно, кто здесь самая красивая | Источник: Оксана Витязь

Сразу видно, кто здесь самая красивая

Источник:

Оксана Витязь

Этот шпиц не боится испачкать лапы | Источник: Оксана ВитязьЭтот шпиц не боится испачкать лапы | Источник: Оксана Витязь

Этот шпиц не боится испачкать лапы

Источник:

Оксана Витязь

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления