Авто За долги больше 5 тысяч рублей хотят лишать прав

За долги больше 5 тысяч рублей хотят лишать прав

За долги вскоре могут начать лишать водительских прав, чтобы повысить эффективность исполнения судебных решений. По мнению экспертов, у приставов и сейчас достаточно возможностей для взыскания долгов, а для введения такой нормы нет юридических оснований.

Чего будут лишать – до конца пока неясно, водительские удостоверения – всего лишь один из вариантов. Это может быть изъятие охотничьего билета у заядлого охотника или лишение родительских прав для уклоняющихся от уплаты алиментов, пишет Gazeta.ru.

Идея проекта принадлежит Федеральной службе судебных приставов. «Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта. При этом дополнительную меру не планируется распространять на тех, для кого вождение автомобиля является единственным источником дохода», – говорится в программе. Авторы этих инноваций предлагают ввести сумму минимальной задолженности (примерно 5 тысяч рублей) и в случае ее превышения ограничивать специальные права граждан.

Разработчики программы ссылаются на международный опыт. Подобными полномочиями обладает соответствующая служба в Израиле. Там пристав может ограничить для должников выдачу водительских удостоверений, загранпаспортов и иных специальных прав. Также практика лишения водительских прав злостных неплательщиков применяется в Польше.

В свою очередь сотрудники ГИБДД подчеркивают, что инициатива службы судебных приставов по лишению неплательщиков водительских прав не имеет законных оснований.

В случае реализации проекта изменения потребуется вносить во множество правовых документов – в частности, в закон «О безопасности дорожного движения».

Фото: Фото с сайта Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем