Авто карточки Как работает каршеринг в Сочи: отвечаем на вопросы, которые одинаково волнуют и местных, и туристов

Как работает каршеринг в Сочи: отвечаем на вопросы, которые одинаково волнуют и местных, и туристов

Кстати, арендовать можно даже Tesla

Каршеринг удобен не только для краткосрочных поездок, но и для мини-путешествий

Каршеринг давно перестал быть диковинкой и «планом Б». В больших и туристических городах он надежно закрепился и развивается. Вслед за Москвой и Питером на сочинском рынке успешно запустился сервис Ситидрайва — им одинаково активно пользуются и туристы, и местные. Интуитивно понятное приложение позволяет водителю быстро зарегистрироваться в системе, найти ближайший автомобиль и сразу отправиться в путь. Вместе с Ситидрайвом расскажем, как работает каршеринг в Сочи, а заодно ответим на популярные и неожиданные вопросы автолюбителей.

  1. Почему каршеринг, а не прокат?
  2. Куда можно ехать, а куда — нет?
  3. Кому доступен каршеринг и какие правила стоит знать?
  4. Какие модели доступны и сколько стоит аренда?
  5. А правда, что можно на Tesla прокатиться?
  6. Что делать, если попал в ДТП?
  7. Надо ли заправлять и мыть автомобиль?
  8. Как быть, если машина неисправна?
  9. Как вернуть автомобиль, чтобы не было вопросов?
  10. А сэкономить можно?
1

Почему каршеринг, а не прокат?

На самом деле прокат и каршеринг — это два разных способа аренды. Первый подразумевает посуточную оплату, а второй — смешанную: поминутную и пакетную. Каршеринг во многих случаях выгоднее, потому что используется не только для краткосрочных поездок, например до бара или аэропорта, но и для мини-путешествий. Вы можете использовать каршеринг, чтобы доехать из сочинского отеля до Красной Поляны или даже выйти за пределы популярных маршрутов.

Кроме того, прокат требует заключения договора и личного присутствия. Это убивает время. Сначала нужно найти надежную компанию, пообщаться с менеджером, предоставить документы, прочитать и подписать договор. С каршерингом всё намного проще: зарегистрировался, нашел ближайший автомобиль и поехал.

На регистрацию в Ситидрайве уйдет около 20 минут

На деле это выглядит так: вы загружаете приложение из любого популярного каталога (App Store, Huawei AppGallery, PlayMarket и т. п.) и входите в систему по номеру телефона, Сбер ID или с авторизацией через личный аккаунт во «ВКонтакте», указываете электронную почту, принимаете условия договора и подтверждаете, что вам больше 20 лет, а ваш стаж вождения — от 1 года. Далее требуется загрузить фотографии паспорта, водительского удостоверения и банковской карты. Когда система подтвердит вашу личность, можно смело садиться за руль. В целом на регистрацию вы потратите около 20 минут. Приложение доступно не только в Сочи, но и во всех городах присутствия Ситидрайва.

Кстати, сервисы каршерингов запускают много акций и спецпредложений. Например, читатели Sochi1.ru могут оформить первую поездку на автомобиле Ситидрайва всего за 1₽ по промокоду* SOCHI1.

2

Куда можно ехать, а куда — нет?

Зона покрытия каршеринга в крупных городах обычно охватывает всю агломерацию. Например, у Ситидрайва в зеленую зону Сочи входят сам город, а также Адлер и Красная Поляна.

Пользователь может выехать за пределы зеленой зоны только на 250 км

За пределы зеленой зоны выехать можно, но не дальше, чем на 250 километров, иначе придется заплатить штраф. Если все-таки нужно покинуть зону, то найдите машину по фильтру «Радиус» и возьмите ее по тарифу от 2 часов до 7 дней. Так можно уехать уже на 2000 километров.

Отдельно стоит сказать про платный паркинг. Если вы встали на открытую городскую парковку, то «угощает» Ситидрайв. Но закрытую парковку придется оплачивать самостоятельно.

За открытый платный паркинг платит Ситидрайв

Ситидрайв делает всё, чтобы найти удобное место было легко. Взять автомобиль можно сразу по прибытии: выделенные парковки есть в аэропорту, а с сентября — еще и на вокзалах Адлера, Сочи и Красной Поляны. Въезд и выезд для пользователей Ситидрайва бесплатные. Начать и завершить аренду на выделенной парковке можно на тех же условиях, что и в городе.

3

Кому доступен каршеринг и какие правила стоит знать?

Начать пользоваться каршерингом Ситидрайв могут все, у кого есть действующие водительские права и стаж вождения в категории B от года. Минимальный возраст — 20 лет.

Главное — соблюдать правила дорожного движения во время поездок. Обращаться с машиной надо так же бережно, как со своей собственной: не мусорить, ничего не проливать, не портить и уж конечно не курить в салоне. Нужно помнить, что после вас на этой машине будут ездить другие люди.

В Сочи сервисом активно пользуются и местные жители, и туристы

Еще одно важное правило — за рулем можете находиться только вы. Если хотите передать управление другу или родственнику, он должен скачать приложение Ситидрайва и зарегистрироваться самостоятельно. Иначе вас ждут штраф и проблемы с ГИБДД, ведь ведомство классифицирует передачу руля как угон.

Перевозить собаку или другого питомца можно. Но позаботьтесь о том, чтобы салон остался чистым: постелите покрывало или полотенце.

Ответы на все вопросы лучше поискать на сайте в разделе «Помощь» или задать напрямую в службу поддержки сервиса. Сотрудники отвечают максимально оперативно. Не ищите ответы на форумах в Сети: потратите больше времени и можете ошибиться.

4

Какие модели доступны и сколько стоит аренда?

В парке Ситидрайва есть машины различных марок и классов комфортности, и их количество постоянно растет. К примеру, весной на линию в Сочи вышли более 200 новых автомобилей. Арендовать автомобиль можно по стоимости в среднем 10–13 рублей за минуту поездки.

В автопарке Ситидрайва в Сочи 9 моделей машин

Самый экономный вариант — KIA Rio X-Line. Если ехать на этом автомобиле от Олимпийского парка до Розы Хутора, вы потратите примерно 50 минут и около 500 рублей. Если хочется покататься на автомобиле комфорт-класса, то выбирайте между Renault Arkana или Kaptur и еще тремя моделями: Hyundai Creta, Nissan Qashqai, KIA Soul. Премиум-сегмент представлен моделями BMW X1 и BMW X2.

5

А правда, что можно на Tesla прокатиться?

Правда, ограничение всего одно — возраст от 23 лет.

Сочи стал первым городом, в котором у федерального каршеринга появилась Tesla. Электромобиль Tesla Model 3 Long Range вышел на линию в Ситидрайве осенью 2021 года, и с тех пор интерес к модели не угасает.

Туристу и жителю Сочи доступна аренда электромобиля — Tesla Model 3 Long Range
Полностью заряженная Tesla Model 3 может проехать примерно 500 км

Такой транспорт более экологичный и к тому же дает возможность познакомиться с принципами работы электромобиля. Этот опыт будет полезен как туристу, приехавшему из города без развитой инфраструктуры электрозаправок, так и местному жителю, который никогда не сидел за рулем популярной экомашины.

Полностью заряженная Tesla Model 3 может проехать примерно 500 км. На зарядку на городских электрозаправках уходит 1–2 часа и 250–300 рублей. Больше информации о ее использовании водитель может узнать в приложении или на сайте: у Tesla есть FAQ.

За рулем Tesla нужно следить за расходом батареи. Когда увидите на приборной панели, что осталось менее 30%, необходимо позвонить в службу поддержки и запросить зарядный кабель — техник сервиса привезет его в удобное место и подскажет, как правильно им воспользоваться.

Зарядную станцию найти легко: в Сочи и окрестностях насчитывается около 30 электрозаправок. Большинство установлено на обычных заправках и парковках. Адреса указаны в свободном доступе в Сети. Но если все-таки вы оказались посреди трассы с разряженным аккумулятором, то сразу звоните в службу поддержки — сотрудник подскажет, как поступить.

6

Что делать, если попал в ДТП?

Садясь за руль, каждый водитель надеется, что всё будет хорошо. Но, увы, неудачи случаются. Если вы попали в ДТП на каршеринге, не нужно паниковать. Ведите себя как обычно: включите стояночный тормоз и аварийную сигнализацию.

Далее можно перейти к формальностям. У Ситидрайва пункт номер один — не завершать аренду: после всех разбирательств сделают перерасчет, так что лишнего платить не придется. Но для этого необходимо позвонить в службу поддержки и сообщить об аварии.

После звонка сфотографируйте место происшествия и повреждения всех машин — участниц ДПТ. Фотографии надо будет отправить на почту сервиса (у Ситидрайва такая — we@citydrive.ru) или через раздел «Служба поддержки» в приложении. На основании повреждений операторы либо согласуют оформление европротокола, либо предложат вызвать сотрудников ГИБДД. Когда получите заполненный протокол или документы от Госавтоинспекции, положите их в бардачок арендованной машины.

После ДПТ не забудьте сделать фотографии всех повреждений

После этих формальностей вы можете продолжить поездку или завершить аренду. Если повреждения оказались небольшими и авто может передвигаться своим ходом, можно продолжить путь — стоимость поездки пересчитают, вычтя минуты, проведенные в ожидании оформления. Нужно завершить аренду — сделайте это по всем правилам. Если машина не на ходу, придется дождаться техника компании.

После происшествия с водителем свяжется персональный менеджер каршеринговой компании и расскажет, что делать дальше. Через несколько дней водитель получит e-mail с отчетом, стоимостью ремонта и финальной суммой компенсации. Если подключена опция КАСКО, она не превысит 15 000 рублей.

Ситидрайв предоставляет бесплатное страхование жизни и здоровья всем, кто находится в машине во время аренды: и водителю, и пассажирам. Страховая компания может выплатить до 1 000 000 рублей.

7

Надо ли заправлять и мыть автомобиль?

Обязательно обращайте внимание на уровень топлива, когда арендуете машину. Техники Ситидрайва следят за тем, чтобы бак автомобиля был полным. Но если всё же понимаете, что бензина на вашу поездку не хватит, можно заправиться самостоятельно. Расходы на топливо берет на себя сервис каршеринга, но нужно следовать инструкции.

Если вы заправляли автомобиль Ситидрайва, то сервис вернет вам средства, главное — не забудьте чек на АЗС

Например, в Ситидрайве сначала необходимо оставить заявку в разделе «Заправить автомобиль» и дождаться одобрения. На заправке обязательно возьмите чек и сфотографируйте его так, чтобы было видно QR-код, цену и количество топлива. Затем отправьте фотографии через тот же раздел приложения и ожидайте компенсации через пару дней. До этого момента чек лучше не выбрасывать.

Пользуйтесь автомобилем аккуратно и соблюдайте все правила, тогда обращаться к услугам автомойки не придется. Но если машина всё-таки просится на мойку, согласуйте этот момент с поддержкой. Тогда, как и при самостоятельной заправке, Ситидрайв компенсирует расходы при наличии чека.

8

Как быть, если машина неисправна?

Такие случаи редки, так как в Ситидрайве уделяют большое внимание техническому состоянию автомобилей. Но если вдруг машина не заводится или внезапно глохнет, всегда лучше позвонить в службу поддержки. Дальше — по ситуации.

Служба поддержки Ситидрайва ответит на любой вопрос и при необходимости отправит техника

Если ехать невозможно, действуйте, как при ДТП: не завершайте аренду, включите стояночный тормоз и аварийную сигнализацию, позвоните в службу поддержки — там помогут разобраться, как лучше поступить. Насчет оплаты можете не переживать. Сервис проанализирует время пользования и вернет деньги.

9

Как вернуть автомобиль, чтобы не было вопросов?

Чтобы правильно завершить поездку, нужно поставить машину в зеленой зоне на открытой парковке. Когда найдете удобное место, обязательно осмотрите салон — он должен быть чистым. А после проверьте внешнее состояние автомобиля. Если всё в порядке, то просто завершайте поездку в приложении. Закончив аренду, можно сфотографировать машину для собственного спокойствия.

В Ситидрайве идут навстречу водителям и в первый раз прощают мелкие нарушения

Главный страх водителей, которые не решаются попробовать каршеринг, — получить штраф по незнанию. Но этого можно легко избежать, если соблюдать все правила сервиса и ПДД и не стесняться при любом затруднении звонить в поддержку. В Ситидрайве она лояльна к пользователю — сервис часто идет навстречу водителям и в первый раз прощает мелкие нарушения. Если вы чувствуете себя уверенно за рулем своей машины, то и с каршерингом проблем не возникнет.

10

А сэкономить можно?

Пользователь может снизить стоимость поездки благодаря программе лояльности Ситидрайва. Она настроена так, чтобы водители ездили чаще и при этом экономили. Чем больше километров вы проедете, тем круче ваш уровень. Чем круче уровень, тем больше драйв-бонусов кешбэка можно получать или тратить.

Программа лояльности позволяет снизить стоимость поездки

Всего в программе — 6 уровней:

  1. Исследователь (промоуровень на месяц для новых пользователей сервиса) — кешбэк 10%, оплата бонусами до 25%.

  2. Автолюбитель — кешбэк 3%, оплата бонусами до 25%.

  3. Заводила — кешбэк 5%, оплата бонусами до 30%.

  4. Энтузиаст — кешбэк 7%, оплата бонусами до 40%.

  5. Человек-машина — кешбэк 10%, оплата бонусами до 50%.

  6. Звезда дороги — кешбэк 15%, оплата бонусами до 60%.

Новый пользователь может целый месяц получать кешбэк 10% и оплачивать поездки бонусами до 25%

*Промокод SOCHI1 действует с 19.10.2022 по 30.11.2022 включительно только при аренде автомобиля по поминутному тарифу Ситидрайва. Он даёт право на первую поездку на каршеринге за 1₽. Так, при стоимости первой поездки до 500₽, пользователь Ситидрайва заплатит всего 1₽. Если же стоимость первой поездки превысит 500₽, пользователю будет предоставлена скидка в размере 500₽.

ООО «Новые транспортные системы», Citydrive.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем