
В прошлом году вершины гор были в снегу уже 10 октября
Лето для туриндустрии было скромным по доходам, а как пройдет горнолыжный сезон? Тепло не сдает позиции. В прошлом году вершины гор были в снегу уже 10 октября, в этом году — еще ни разу. Говорят, была пару дней назад белая крупа, но многие такой первый снег даже не заметили.

Роза Хутор, 2320 метров. Зима сюда добирается первой
Опытные райдеры уверяют, что ранние снегопады в сентябре и октябре — вообще не показатель предстоящего сезона. Так, в прошлом году первый снег лег вроде бы вовремя, а затем пришла затяжная волна тепла и старт горнолыжного сезона пришлось откладывать.
В сезоне 2025/26 курорт «Красная Поляна» открылся только 26 декабря, причём в первый день работали лишь отдельные трассы. «Роза Хутор» перенёс открытие катания на 29 декабря из-за недостатка снега, а «Газпром Поляна» запустил сезон только 30 декабря.

Красная Поляна, Цирк-2. Зеленая трава и плюсовая температура
А вот сезон 2024/25 стартовал заметно бодрее: «Красная Поляна» открыла катание 6 декабря, «Роза Хутор» — 9 декабря, а «Газпром Поляна» присоединился 21 декабря после тестовых катаний. То есть в один год снег может дать хороший старт уже в начале декабря, а в другой — сдвинуть все почти к Новому году.

Курорт Красная Поляна на высоте 2300 метров сейчас выглядит вот так
Так что затяжная осень — не приговор. Но и гарантий раннего старта она не дает. Все решит погода в ноябре и декабре.
Кандидат географических наук и синоптик Юрий Ткаченко попробовал спрогнозировать, каким будет ноябрь на юге страны. С 19 октября температура воздуха будет постепенно снижаться. А ещё через две недели ночные температуры составят всего 6–10 градусов.

Снега еще нет, а море уже остыло: в Сочи наступило то самое межсезонье, с пустыми пляжами и свободными улицами
Говоря о ноябре, метеоролог отметил, что давать долгосрочные прогнозы в это время года непросто, но никаких аномалий, скорее всего, не будет.
— В прошлом году долго ждали снег в горах, даже лыжный сезон задержался. В этом году, раз октябрь по температурному фону близок к средним многолетним значениям, то и ноябрь будет близок к норме, — цитирует его слова kuban.aif.ru.





