Бизнес Экономика Дорогие часы признают контрабандой

Дорогие часы признают контрабандой

Дорогие карманные часы, браслеты и ювелирные изделия стоимостью выше миллиона рублей станет сложнее провести через российскую границу, сообщает FirstNews. Правительство России пересматривает список стратегически важных товаров и ресурсов, провоз которых через государственную границу считается незаконным и карается штрафом и лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В этот список предполагается внести изделия из драгоценных металлов, камней, природного жемчуга, в том числе наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, часы стоимостью свыше одного миллиона рублей.

Данная мера создаст массу проблем не только контрабандистам, но и законопослушным гражданам, считают эксперты. «Чем больше различных перегородок и загородок, тем больше коррупции и беспредела. Введение этой нормы означает то, что государству не хватает денег на пенсионное обеспечение. Однако вряд ли удастся что-то собрать от этих операций. Поступления от этого будут копеечные, зато откроется коррупция на таможне», – сказала экс-политик Ирина Хакамада.

«Традиционно в случаях, когда в силу вступают какие-либо ограничения, превышение установленной нормы облагается денежными средствами», – добавил адвокат Игорь Симонов. Таким образом, рядовым россиянам, имеющим при себе в момент пересечения российской границы украшения на сумму свыше одного миллиона рублей, придется за это доплачивать, подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем