Бизнес Экономика За уклонение от уплаты страховых взносов хотят ввести уголовное наказание

За уклонение от уплаты страховых взносов хотят ввести уголовное наказание

В России могут ввести уголовную ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды: пенсионный, медицинский и соцстрах. При этом злостным неплательщикам будет грозить реальный тюремный срок – до шести лет лишения свободы, пишет «Российская газета».

Об этом говорится в законопроекте Министерства юстиции, который в ближайшее время поступит на рассмотрение правительства.

Проект предполагает внесение изменений в УК, УПК, в законы о страховых взносах и о полиции. Если изменения будут приняты, ответственность за неуплату взносов в пенсионный фонд и в фонды социального и обязательного медицинского страхования фактически будет не менее строгой, чем за неуплату налогов.

Например, за сокрытие денег и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по взносам в особо крупном размере, можно лишиться двух миллионов рублей или сесть в тюрьму на семь лет. Если страховые взносы не хочет платить индивидуальный предприниматель, то максимальный срок, который ему грозит, – три года лишения свободы. Градация штрафов для физических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей.

Для представителей компаний – как правило, генеральных директоров и главных бухгалтеров – за невыплату взносов предусмотрели максимальное наказание в шесть лет лишения свободы. Диапазон штрафов для них остался, как и для индивидуальных предпринимателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем