Бизнес Экономика Законопроект о повышении страховки по вкладам отложен

Законопроект о повышении страховки по вкладам отложен

Госдума отложила на 2014 год рассмотрение законопроекта, увеличивающего сумму страховки по вкладам до миллиона рублей. Об этом заявила руководитель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, передает РИА «Новости».

По словам Натальи Бурыкиной, к законопроекту имеется «много вопросов». Один из них связан с предложением привязать размер взносов, которые платят банки в фонд страхования вкладов, с величиной ставки по вкладам, которую финорганизации предлагают клиентам.

Кроме того, сначала депутаты должны принять ряд других законов, в том числе о потребительском кредитовании. Этот законопроект, как ожидается, пройдет второе и третье чтения до начала декабря.

Сейчас сумма страхового возмещения по вкладам, которое выплачивается в случае банкротства или отзыва лицензии у финорганизации, составляет 700 тысяч рублей. Выплатами занимается госкорпорация Агентство по страхованию вкладов, созданная в 2004 году. Последний раз размер страховки повышался в октябре 2008 года, с 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем