Бизнес Экономика Советник президента предложил страховать только рублевые вклады

Советник президента предложил страховать только рублевые вклады

Помощник президента России Сергей Глазьев рекомендует Агентству по страхованию вкладов страховать только рублевые вклады.

«Я рекомендовал АСВ страховать только рублевые вклады с самого начала создания этой системы», – сказал ИТАР-ТАСС Сергей Глазьев. Ранее помощник президента заявлял СМИ, что АСВ не должно нести ответственность за вклады в других валютах.

Высокопоставленный источник РИА «Новости» в администрации президента заявил, что слова Сергея Глазьева являются его частным мнением.

В свою очередь, Банк России заявил, что не рассматривает возможность отмены страхования депозитов в иностранной валюте, считая ее «нецелесообразной и имеющей негативные социально-экономические последствия». Об этом говорится в комментарии пресс-службы регулятора, который цитирует Bloomberg.

В АСВ считают, что отказ от страхования валютных депозитов недопустим, так как это поставит российских вкладчиков в неравные условия и дискредитирует отечественную банковскую систему в целом.

Все вкладчики российских банков имеют право на страховую защиту своих накоплений, независимо от того, в какой валюте сделан вклад, заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе АСВ.

«На сегодняшний день рассмотрение этого предложения нецелесообразно, это может снизить привлекательность депозитов как средства сбережения для населения. На наш взгляд, необходимо повышать значимость рубля рыночными способами за счет стабильности национальной валюты и инвестиционной привлекательности российской экономики», – считают в АСВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем