Бизнес Экономика Анонимную покупку ювелирки ограничат 15 тыс. рублей

Анонимную покупку ювелирки ограничат 15 тыс. рублей

Парламентский комитет по финансовому рынку рекомендовал на своем заседании принять в первом чтении законопроект, который ограничивает анонимную покупку ювелирных изделий суммой 15 тыс. рублей, пишут «Ведомости».

При покупке ювелирных изделий с использованием персонифицированных средств платежа можно избежать предъявления документов, если сумма покупки не превышает 100 тыс. рублей. Тем не менее, продавцы ювелирной продукции могут просить предъявить документы при покупке и на меньшие суммы, если у них возникают подозрения, что приобретения делаются для легализации преступных доходов или финансирования терроризма.

Инициатива была предложена депутатами «Единой России» Валерием Язевым, Натальей Бурыкиной и Алексеем Ткачевым, соответствующие поправки планируется включить в «антиотмывочный» закон. Действующий «антиотмывочный» закон обязывает продавцов ювелирных изделий идентифицировать покупателей вне зависимости от суммы приобретаемого. Однако на практике это требование не выполняется, поскольку в общественном правосознании покупки в магазинах, как правило, не требуют предъявления паспорта,​ отмечается в заключении комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем