Бизнес Экономика Правительство расширило полномочия Агентства по страхованию вкладов

Правительство расширило полномочия Агентства по страхованию вкладов

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит Агентству по страхованию вкладов (АСВ) более оперативно реагировать на ситуации в проблемных финансовых организациях. Теперь для участия в деятельности их руководящих органов сотрудники агентства не будут дожидаться разрешения своего руководства для помощи «заболевшим» банкам, пишет «Российская газета».

Документ внесен Минэкономразвития во исполнение правительственного поручения и позволит АСВ реализовать свои полномочия временной администрации, конкурсного управляющего или ликвидатора во всех поднадзорных агентству финансовых организациях.

В конце 2014 года был принят ряд федеральных законов, которые уже расширяли полномочия АСВ в сфере ликвидации и несостоятельности (банкротства). Агентство было наделено полномочиями ликвидатора и конкурсного управляющего негосударственных пенсионных фондов, занимающихся обязательным пенсионным страхованием. Нынешнее постановление направлено на то, чтобы расширить случаи, не требующие получения согласия высшего органа управления АСВ на участие его работников в деятельности органов коммерческих организаций. Теперь они распространены на все финансовые организации, в отношении которых АСВ исполняет свои полномочия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем