Криминал Суд отложил рассмотрение уголовного дела бывшего директора Сочинского нацпарка Михаила Лапина

Суд отложил рассмотрение уголовного дела бывшего директора Сочинского нацпарка Михаила Лапина

Его адвокат оказался занят в других процессах

Михаил Лапин руководил Сочинским нацпарком меньше года

Сегодня Хостинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора Сочинского национального парка Михаила Лапина. Однако первое заседание было перенесено по ходатайству подсудимого в связи с неявкой в суд его адвоката, который был занят в другом процессе. Об этом сообщает автор блога «С отрытым забралом» Анна Колмагорцева. Судья удовлетворил ходатайство и перенес заедание на 20 февраля.

Напомним, Михаила Лапина будут судить сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: за воспрепятствование предпринимательской деятельности, за превышение должностных полномочий, а также за присвоение и растрату в крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, в марте 2022 года один из индивидуальных предпринимателей обратился в администрацию нацпарка с заявлениями о заключении агентских договоров по организации экскурсий на популярные объекты «Пасть Дракона» и «Лесная Поляна». Специальная комиссия договоры рассмотрела и приняла положительное решение. Но Михаил Лапин, не имея на то полномочий, дал указания своим подчиненным подготовить отказ на заключение договоров. 31 марта 2022 года ответы были направлены заявителю. По мнению следователя, таким образом Лапин нарушил права предпринимателя и воспрепятствовал его предпринимательской деятельности. Также следствие доказало, что с сентября 2021-го по май 2022-го Михаил Лапин сам себя премировал в общей сложности на 2,6 миллиона рублей, чем причинил ущерб организации в особо крупном размере.

До приезда в Сочи Михаил Лапин руководил спортивно-оздоровительным комплексом «Юность» и федерацией хоккея Благовещенска, позже работал в центре спортподготовки Приамурья.

В апреле 2021 года Лапин был назначен директором Росзаповедцентра, став частью команды министра природных ресурсов РФ Александра Козлова. В августе 2021 года Лапина назначили исполняющим обязанности директора Сочинского нацпарка, уже в июне 2022 года он покинул пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем