Криминал В Сочи за получение взятки осуждены сотрудники МУП «Водоканал»

В Сочи за получение взятки осуждены сотрудники МУП «Водоканал»

Приговор вынесен трем фигурантам

Хостинским районным судом оглашен приговор в отношении троих сотрудников водопроводного хозяйства абонентской группы «Хоста» и абонентского отдела «Адлер» МУП г. Сочи «Водоканал».

Из приговора суда следует, что в декабре 2021 года в МУП г. Сочи «Водоканал» поступило заявление о согласовании размещения жилых домов на земельных участках, где под землей частично проходит водовод ДУ-800В. В ходе обследования территории ведущим инженером цеха транспортировки воды «Хоста-Кудепста» МУП г. Сочи «Водоканал» было установлено, что оснований препятствовать согласованию размещения жилых домов нет.

Однако специалист, обратившись к своему руководителю, который в силу занимаемой им должности был наделен правом согласования размещения объектов недвижимости в санитарно-охранных зонах магистрального водовода, и предложил получить с заявителей за согласование деньги в размере 100 000 рублей. Тот согласился.

Но инженер заявителям обозначил большую сумму — 400 000 рублей, о чем его руководитель осведомлен не был.

Далее инженер обратился к другому сотруднику, в чьи обязанности входила приемка в эксплуатацию приборов учета, и предложил ему за взятку оказать содействие в получении соответствующей документации и заключения договора о водоснабжении на земельные участки и последующую беспрепятственную приемку в эксплуатацию приборов учета.

Тот согласился, обозначив сумму взятки в размере 900 000 рублей. В итоге мужчины приняли решение обозначить заявителям окончательную сумму взятки в размере 1 300 000 рублей, из которых 100 000 рублей предназначались для руководителя за ранее выданное им согласование размещения жилых домов на земельных участках.

В случае отказа передать взятку, подсудимые обещали людям проблемы с подключением их земельных участков к системе водоснабжения.

Заявители согласились, поторговавшись и снизив сумму взятки до 1 150 000 рублей. Однако сами обратились в СУ СК России по Краснодарскому краю. После получения указанной суммы взятки в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия подсудимые были задержаны.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными и назначил им наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет и 7 лет с отбыванием наказаний в колонии строгого режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда, — сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Третьему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Все они лишены права занимать должности в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем