SOCHI1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Сочи
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

с-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 83,95
EUR 93,92
Криминал Бывшие сотрудники ДПС в Сочи отделались крупными штрафами за коррупцию и должностные преступления

Бывшие сотрудники ДПС в Сочи отделались крупными штрафами за коррупцию и должностные преступления

Они полностью признали свою вину и отказались от дачи показаний

Бывших полицейских освободили из-под стражи в зале суда  | Источник: Роман Данилкин / 63.RUБывших полицейских освободили из-под стражи в зале суда  | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Бывших полицейских освободили из-под стражи в зале суда

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Хостинский районный суд Сочи огласил приговор в отношении бывших сотрудников ДПС Александра Данилюка и Тимура Чекункова, признанных виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.285, п. «а» ч.5 ст.290, ч.2 ст.292 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и служебный подлог. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что 28 июля 2025 года они работали инспекторами ДПС УВД по Сочи и находились на маршруте патрулирования. Полицейские выявили водителя, который остановил автомобиль в неположенном месте. Оказалось, что у него при себе есть только иностранное водительское удостоверение. Инспекторы предложили нарушителю за 100 тысяч рублей уйти от административной ответственности, а составить протокол в отношении другого лица.

Получив отказ, подсудимые снизили размер взятки до 50 000 рублей, на что мужчина согласился. После того, как были переданы деньги, сотрудники ДПС вернули нарушителю его документы, а к ответственности привлекли совершенно другого человека, который согласился на это по их просьбе. Задержаны сотрудники полиции были в этот же день, при них были обнаружены полученные ими деньги. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по краю. На период следствия фигуранты по ходатайству следователя были заключены под стражу, сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.

В судебном заседании оба подсудимых полностью признали вину, отказавшись давать показания. Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. Им назначены штрафы в размере 3 миллиона 100 тысяч рублей каждому, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем