Культура Музыкальный марафон SIRIUS JAZZ DAYS пройдет в Сочи

Музыкальный марафон SIRIUS JAZZ DAYS пройдет в Сочи

Так на курорте отметят 100-летие российского джаза

Марафон SIRIUS JAZZ DAYS будет проходить в Парке науки и искусства с 7 по 10 июля

7 июля на Черноморском побережье стартует четырехдневный марафон SIRIUS JAZZ DAYS. Художественным руководителем проекта выступает знаменитый джазмен Игорь Бутман. Он собрал молодых, но уже известных артистов из Америки, Турции и России, которые будут смело экспериментировать и покажут свои импровизации на классическую и популярную музыку, фолк, рок и даже хип-хоп. Концерты в Сочи дадут старт празднованию 100-летия российского джаза, которое будет отмечаться в октябре.

Откроется фестиваль выступлением Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Коллектив уже более 20 лет считается одним из ведущих в мире. Репертуар оркестра объединяет уникальную авторскую музыку и всемирно известные произведения в авторских аранжировках.

8 июля в программе марафона — концерт DOUBLEBASSKAKOV 4TET и Butman Brothers. Коллектив молодого прогрессивного контрабасиста Артема Баскакова представит импровизации на стыке рока, хип-хопа, джаза, электронной и академической музыки. А дуэт братьев Игоря и Олега Бутманов исполнит свои авторские пьесы, а также хиты джаза в оригинальных аранжировках.

9 июля состоится концерт квартета Алины Енгибарян и ансамбля Риада Маммадова. В 2016 году Алина Енгибарян переехала в США, где записала свой дебютный альбом Driving Down the Road. Сегодня она не только признанная вокалистка и победительница престижных конкурсов, но и композитор и аранжировщик. Певица выступит со своим коллективом, в составе которого виртуозные российские исполнители. Выпускник Московской консерватории, пианист и композитор Риад Маммадов в своем творчестве произведения классического академического репертуара объединяет с джазом и мугамом — одним из древнейших музыкальных жанров Азербайджана. Вместе со своим ансамблем он исполнит азербайджанские народные песни в авторских транскрипциях, а также собственные произведения.

10 июля в программе марафона — концерт Çağıl Kaya Band и Светланы Жаворонковой & Acoustic Soul. Творчество Чагыл Кайя тесно связано с родиной. Она родилась и выросла в Турции, здесь же развивает профессиональную карьеру. Наравне с написанием собственных уникальных композиций джаз-леди делает авторские аранжировки треков музыкантов самых разных жанров.

Автор проекта Acoustic Soul и его же солистка — одна из самых ярких соул-исполнительниц столичной сцены Светлана Жаворонкова. Благодаря уникальному звучанию и интересным аранжировкам ей удается нестандартно интерпретировать соул-, фанк- и поп-композиции. Исполнительница успешно развивает сольную карьеру и активно гастролирует со своей командой.

Заряжать зрителей драйвом на марафоне SIRIUS JAZZ DAYS музыканты будут в Парке науки и искусства с 7 по 10 июля. Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Талант и успех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем