
Фестиваль открывает новые имена в современной хореографии
20 и 21 мая 2025 года в Сочи будет проходить фестиваль народной артистки России Илзе Лиепа «Русский балет навсегда». В программе лекции, концерт и спектакль — на два дня курорт станет центром отечественной хореографии.
Фестиваль «Русский балет навсегда» — культурно-просветительский и образовательный проект, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль открывает новые имена в современной хореографии: признанные мастера ищут отечественных героев среди молодых хореографов и представляют их работы в разных регионах России.
20 мая в 14:00 в Сочинском колледже искусств (г.Сочи, Курортный проспект, д.32 а) состоится лекция «Видеть музыку и слышать танец». Ведущая — кандидат искусствоведения, доцент РГПУ им. Герцена Янина Гурова. Она расскажет, как взаимоотношения балетмейстеров с композиторами менялись на протяжении двух столетий? О синтезе музыки и танца, об эволюции балетной партитуры — на примере постановок М. И. Петипа, М. М. Фокина, Ф. В. Лопухова, Дж. Баланчина, Ю. Н. Григоровича, Б. Я. Эйфмана — будут проанализированы методы, приёмы и особенности интерпретации музыкальных партитур великих отечественных композиторов.
21 мая в 13:00 на сцене Зимнего театра состоится концерт-лекция «Русский балет». На одной сцене встретятся начинающие артисты (студенты Сочинского колледжа искусств), и признанные профессионалы, солисты балета ведущих театров России. В программе — шедевры русского балета и лучшие номера юных исполнителей сопровождаются рассказами о судьбах танцовщиков, балетмейстеров, сценической истории легендарных постановок классического наследия. Ведущая концерта-лекции историк балета Янина Гурова. Вход на концерт бесплатный по предварительной регистрации
21 мая в 19:00 также на сцене Зимнего театра Сочи пройдет спектакль-концерт «Мой Чайковский». Он основан на документальных свидетельствах о творческом поиске Петра Ильича Чайковского в годы создания легендарных балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». В основе сюжета — малоизвестные письма и воспоминания близких о творческих терзаниях композитора и его работе с балетмейстерами, артистами, поисках в жанре балета. В спектакле музыка Чайковского звучит в исполнении симфонического оркестра. Фрагменты легендарных балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» исполняют ведущие артисты балета главных театров страны. Проводник в мир Чайковского, блистательный рассказчик истории его творческих поисков, мечтаний и надежд — народная артистка России Илзе Лиепа, за годы службы в Большом театре исполнившая партии в каждом из этих балетов.
Важно, чтобы эта тема — Чайковский, его жизнь, его музыка, его вдохновенное творчество, которое всегда стремилось вверх, ввысь, к свету, — доходила до нашего зрителя, — рассказала народная артистка РФ, художественный руководитель фестиваля «Русский балет навсегда» Илзе Лиепа.
Несколько номеров для спектакля «Мой Чайковский» поставили победители Творческой мастерской молодых хореографов — это один из этапов фестиваля «Русский балет навсегда». Творческая мастерская проходила в Самаре осенью 2024 года. Для участников тогда была разработана специальная программа — теория и практика, лекции, просмотры и обсуждения, практикумы с наставниками и кинобалетные гостиные. По итогам работы Творческой мастерской Экспертный совет фестиваля «Русский балет навсегда» отобрал команду победителей из семи человек, которые продолжают работать в программе фестиваля. Под руководством мастеров — наставников, они поставили хореографические номера для спектакля «Мой Чайковский» и продолжают работу над постановкой «Дягилев. Балет. Новый век».
Наставники проекта:
— Юрий Бурлака, заслуженный артист РФ, художественный руководитель балета Самарского академического театра оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича;
— Марианна Рыжкина, заслуженная артистка РФ, хореограф, педагог, доцент кафедры хореографии РАТИ ГИТИС;
— Елена Богданович, режиссёр, хореограф, педагог, лауреат премии Мориса Бежара.
Над спектаклем «Мой Чайковский» работают молодые хореографы:
— Артём Паничкин, постановка «Светлый дуэт»,
— Кристина Чернова, постановка «Драматический дуэт»,
— Полина Завьялова, постановка «Монолог фон Мекк»,
— Максим Исаков, постановка «Монолог художника».




